Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




13.02.2014 19:39
2492

Китай: профицит торгового баланса достиг $ 32 млрд

Сальдо торгового баланса Китая выросло до $ 31.9 млрд (£ 19.4 млрд) в январе. Это ослабило опасения экономистов по поводу того, что вторая по величине экономика в мире пошла на спад. Подобный отчет удивил аналитиков во всем мире, ведь профицит Поднебесной вырос на 14% за год, и намного превзошел прогнозы в $ 23.7 млрд. Импорт вырос на 10% по сравнению с годом ранее до $ 175.27 млрд. Лидировали же в поставках из Китая сырая нефть, железная руда и медь. Экспорт увеличился на 10,6% по сравнению с годом ранее до $ 207.13 млрд, что также превысило прогнозы аналитиков.

Положительные данные о торговле дают почву для прогнозов, что Китай обгонит США в качестве крупнейшей в мире торговой нации уже в этом году.

Стоит отметить, что аналитики были весьма удивлены подобными результатами потому что, они ожидали того, что на торговле сильно скажется лунный Новый год, который праздновался в январе этого года. В течение этого периода, фабрики и офисы в Китае, как правило, закрываются на длительный период, чтобы работники могли отметить самый значимый для Китая ежегодный праздник.

Джулиан Эванс-Притчард, экономист по Китаю Capital Economics заявил, что, несмотря на праздники, экспорт в январе был гораздо лучше, чем ожидалось: "Китайский данные по своей сути всегда очень нестабильны и изменчивы в это время года за счет китайского Нового года".

Инвесторы с нетерпением ждали экономические релизы из Китая, поскольку рост экономики Поднебесной непосредственно влияет на состояние экономик ориентированных на экспорт стран, таких как Сингапур и Австралия. Замедление роста экономики Китая, как ожидается, будет иметь эффект домино во всем регионе. В прошлом месяце, финансовые рынки в юго-восточной Азии резко упали после того, как исследования производственного сектора и сектора услуг указали на замедление экономики Китая.

Тем не менее, г-н Эванс-Притчард заявил, что ожидает того, что сальдо торгового баланса Китая будет оставаться высоким в этом году.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение