Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.02.2014 13:22
2108

Японский ВВП не впечатляет экономистов

Рост экономики Японии затормозился в четвертом квартале, что породило немало вопросов относительно амбициозных планов правительства. Экономика Японии выросла в годовом исчислении на 1% в течение последних трех месяцев 2013 года, как заявил 17 февраля секретариат кабинета министров. Рост был намного более медленный, по сравнению с2,8%, которых ожидали экономисты.

За 4 квартал валовой внутренний продукт Японии вырос на 0,3%. Чистый экспорт показал особенно слабые показатели, так как количество товаров, которые завозятся в страну, выросло быстрее, чем экспорт. Основой фондовый индекс Японии - Nikkei упал на 0,2% после небольшого прироста в начале торгов 17 февраля.

Настоль разочаровывающие результаты были опубликованы за несколько месяцев до вступления в силу увеличения налога с продаж, и они вполне могут негативно повлиять на рост потребительских расходов. Результаты также вызывают вопросы насчет стабильности восстановления Японии.

Премьер-министр Абэ увеличил госрасходы и назначил на должность главного банкира человека, который не боится использовать агрессивную монетарную политику. Идея премьер-министра состоит в том, что меры, - известные как "абэномика" – положат конец годам дефляции. Это должно привести к более надежному росту третьей по величине экономики в мире.

Падение валюты снижает цену экспорта страны, что делает японские товары более привлекательными для иностранных покупателей. Подобная стратегия должна еще более раскрутить японские флагманские бренды и дать им повод поднять заработную плату. Результаты до сих пор были неоднозначными. Заработная плата сильно не выросла, а обещанные структурные реформы были трудными в реализации.

Правительство Абэ предложило меры, которые сделают рынок труда более гибким, будут поощрять иммиграцию, вновь запустят АЭС и привлекут больше японских женщин в состав рабочей силы. Большинство из этих идей до сих пор так и остаются идеями.

Если рост так и будет оставаться вялым, от Банка Японии могут начать требовать увеличить размер его программы стимулирования в целях поддержки экономики.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение