Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.02.2014 20:26
2402

Профицит бюджета Греции позволит увеличить расходы

Премьер-министр Антонис Самарас заявил в интервью масс-медиа, что первичный профицит бюджета Греции превысил ожидания и позволит правительству повысить социальные расходы для граждан, пострадавших от жесткой экономии.

Первичный профицит бюджета за 2013 год, который исключает процентные платежи и другие одноразовые выплаты, составил более чем 1,5 млрд евро (1,2 млрд фунтов), что намного выше, чем предполагали первоначальные оценки. Также профицит гораздо превысил целевой уровень, определенный международными кредиторами, которые предоставили спасительный займ стране, - Европейским Союзом и Международным валютным фондом.

"Первичный профицит бюджета намного выше, чем мы его первоначально оценивали ... Сейчас я могу утверждать, что он превышает 1,5 млрд евро, что в три раза больше, чем мы изначально рассчитывали", сказал Самарас в интервью, опубликованном в воскресном издании "To Vima".

Первичный профицит является ключевым условием, поставленным кредиторами при предоставлении стране дополнительного сокращения долгового бремени. В соответствии с условиями ее 240-миллиардного кредита, Греция должна была выйти на положительное сальдо в этом году. Но Афины заявили, что страна достигла профицита уже в 2013 году, на год раньше запланированного срока. Еще в октябре прошлого года, правительство опубликовало предварительные оценки, согласно которых профицит в 2013 году должен был составить 344 млн евро.

Самарас 15 февраля заявил, что это облегчит тяжелое положение тех, пострадал от жесткой экономии: "Это означает, что мы вернем очень большое количество ранее отмененных социальных выплат, например пенсионерам с низкими доходами и сотрудникам правоохранительных органов".

Условия кредитования позволяют Афинам сохранить и потратить по своему усмотрению 70 процентов любого избыточного первичного профицита, который превысит порог, установленный кредиторами.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение