Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




18.02.2014 22:51
3710

Индия снизит косвенные налоги на автомобили

Министр финансов Индии Паланиаппан Чидамбарам предложил заложить в бюджет страны сокращение косвенных налогов на автомобили и мобильные телефоны в попытке повысить экономический рост страны.

В своем выступлении Чидамбарам выразил озабоченность по поводу состояния производственного сектора и роста цен на продовольствие. Тем не менее, г-н Чидамбарам добавил, что экономика стабилизировалась и демонстрирует признаки улучшения: "Нашей целью была фискальная консолидация, возрождение роста экономики страны и повышение производства. Я могу с уверенностью утверждать, что бюджетный дефицит сокращается, дефицит счета текущих операций находится под контролем, а также, что нам удалось обуздать рост инфляции и стабилизировать курс рупии".

Индия начала разрабатывать временный бюджет, поскольку популярность правительства резко упала на фоне замедления темпов роста и ряда коррупционных скандалов в последние годы. В мае предстоят очередные выборы, и новое правительство представит полный вариант бюджета на следующий финансовый год после того, как примет присягу.

Индия - третья по величине экономика Азии – в последнее время находится под бременем различных факторов, таких как высокий уровень инфляции, слабая валюта и падение иностранных инвестиций. Замедление в производственном секторе также ударило по экономике. Темпы роста сектора в настоящее время составляют меньше 5% в течение четырех кварталов подряд.

В то же время, аналитики выразили озабоченность по поводу дефицита бюджета Индии - разницы между доходами правительства и его расходами. Рейтинговые агентства даже пригрозили сократить кредитный рейтинг страны, если этот вопрос не решится в ближайшем будущем. Министр финансов заявил, что бюджетный дефицит за финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2014, будет составлять 4,6% от валового внутреннего продукта (ВВП). То есть это значение будет ниже 4,8% целевого показателя, установленного правительством, и который, как заявили аналитики, был бы позитивным событием для экономики.

Министр финансов также стремился развеять опасения по поводу дефицита текущего счета - разницы между доходами от экспорта и расходами на импорт. Этот показатель был причиной для беспокойства среди аналитиков. По словам минфина, дефицит счета текущих операций, как ожидается, упадет до $ 45 млрд за текущий финансовый год, по сравнению с $ 88 млрд годом ранее. Также ожидается, что экономический рост за финансовый год составит 4,9%.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение