Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




20.02.2014 14:41
2882

В Японии в январе зафиксирован рекордный дефицит торгового баланса

В прошлом месяце дефицит торгового баланса Японии увеличился более чем вдвое, поставив новый рекорд. Причиной тому явилось неуклонное ослабление валюты, которое удорожает стоимость импорта топлива, а также замедление экспорта страны.

Дефицит внешнеторгового баланса Японии вырос на 71% до 2,79 триллиона иен ($ 27.3 млрд; £ 16,4 млрд), по сравнению с дефицитом в 1.3 триллиона иен в декабре прошлого года. Это произошло после того, как импорт вырос на 25%, сильно перевешивая рост экспорта на 9,5%. Япония публикует данные о большом торговом дефиците в течение 19 месяцев подряд, что вызывает озабоченность политиков насчет того, что меры стимулирования правительства могут привести к противоположному эффекту.

Премьер-министр Синдзо Абэ предпринимал усилия по ослаблению курса валюты Японии, чтобы стимулировать экономический рост и в конечном итоге прекратить дефляцию, которая длится в стране почти два десятилетия Его меры - которые стали известны по всему миру как "абэномика" - включают увеличение денежной массы в стране, чтобы снизить стоимость валюты. Теоретически, слабая иена должна стимулировать экспорт, поскольку японские товары становятся дешевле для иностранных покупателей. Соответственно будет расти прибыль экспортеров, когда они будут репатриировать доходы из-за рубежа.

Японская иена потеряла почти 20% своей стоимости по отношению к доллару США в течение прошлого года, но слабая валюта также сделала импорт дороже, что окончательно подорвало торговый баланс страны. Третьей по величине экономика в мире импортирует большую часть энергии для своих внутренних потребностей после того, как в стране были закрыты все ядерные реакторы в связи с последствиями цунами и землетрясения в 2011 году.

Япония опубликовала рекордный годичный дефицит торгового баланса за прошлый год, и некоторые экономисты говорят, что он может еще более увеличится после спорного увеличения налога с продаж в апреле этого года.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение