Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




21.02.2014 15:31
2174

Рост бизнеса в Еврозоне замедляется в феврале

Как показало исследование, рост деловой активности в еврозоне снизился в этом месяце, но экономика блока продолжает расширяться "устойчивыми темпами". Агентство Markit опубликовало данные относительно индекса деловой активности менеджеров по закупкам (PMI), которые показали, что PMI снизился до 52,7 с 52,9 в январе. Как известно, значение выше 50 указывает на расширение.

Ранее 20 февраля аналогичный опрос в Китае показал, что производственный сектор страны сокращается уже второй месяц подряд. Предварительный опрос от HSBC показал, что PMI производственного сектора упал до 48,3 по сравнению с январскими 49,5. Февральский показатель был самым низким за последние семь месяцев, что добавило опасений по поводу прочности восстановления экономики Китая. Подобные данные из Китая не только негативно сказались на фондовых рынках по всей Азии, но также привели к падению на европейских рынках в начале торгов 20 февраля.

Опрос Markit охватывает около 5000 компаний в еврозоне.

Тем не менее, деловая активность в евроблоке неоднородная — так, Германия и Франция продолжают показывать совершенно полярные результаты. Немецкие компании показали сильный рост, а активность среди французских фирм снизилась четвертый месяц подряд. Стоит отметить, что в ходе исследования выяснилось, что прирост новых заказов в феврале продемонстрировал самые быстрые темпы с июня 2011 года, но занятость остается неизменной на протяжении уже третьего месяца подряд.

На прошлой неделе официальные данные показали, что экономика Еврозоны в течение последнего квартала 2013 года выросла на 0,3%, по сравнению с ростом в предыдущем квартале на 0,1%. Как предполагает Крис Уильямсон, главный экономист Markit, рост валового внутреннего продукта в целом по Еврозоне увеличится до 0,5% в первом квартале - т. е. показав самый сильный рост за последние три года.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение