Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




21.02.2014 01:04
2450

S&P вновь понижает кредитный рейтинг Украины

Одно из ведущих мировых рейтинговых агентств понизило суверенный кредитный рейтинг Украины в свете политической неопределенности и ожесточенных столкновений в Киеве. Украинцы продолжают протесты против планов правительства по налаживанию более тесных связей с Россией, а не с Европой.

Standart & Poor`s заявил, в связи с существенным ухудшением политической ситуации рейтинговым агентством было принято решение еще на ступеньку понизить долгосрочный рейтинг Украины по долгосрочным обязательствам в иностранной валюте — с «ССС+» до «ССС». Хотя при этом прочие рейтинги страны оставлены на прежнем уровне: рейтинг страны по краткосрочным обязательствам в иностранной валюте - на уровне «С», долгосрочных обязательств в национальной валюте — на уровне «В-», краткосрочных обязательств в национальной валюте — на уровне «В». При этом S & P также выдал Украине "негативный прогноз", предполагая дальнейшее понижение рейтинга.

"Мы считаем, что текущая ситуация увеличивает неопределенность в отношении дальнейшего предоставления со стороны России финансовой поддержки на протяжении 2014 года, и ставит под сомнение возможности правительства по погашению долговых обязательств", сообщает агентство в своем заявлении. "Мы считаем, что будущее нынешнего украинского руководства в настоящее время более неопределенно, чем когда-либо, поскольку протесты начались еще в ноябре 2013 года". Протесты начались в ноябре прошлого года после того, как правительство президента Виктора Януковича прекратило переговоры относительно соглашения с Европейским Союзом в ноябре 2013 года, начав переговоры о укреплении связей с Россией. Россия пообещала взамен на это финансовую помощь и дешевые цены на энергоносители.

Финансы Украины подверглись еще одному удару, когда провалились планы по наполнению бюджета путем выпуска пятилетних еврооблигаций стоимостью $ 2 млрд. Министерство финансов Украины заявило, что выпуск облигаций, которые предположительно должны были выкуплены Россией, не состоится. Появились опасения, что ситуация в Украине может повлиять на Россию, поскольку страна является ключевым рынком для некоторых российских компаний. Кроме того, около 40% экспорта государственной российской газовой компании "Газпром" осуществляется через территорию Украины.

Тем не менее, цены на российские акции незначительно выросли 21 февраля после признаков возможного прекращения кризиса в Украине.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение