Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




24.02.2014 19:03
2207

Иранский экспорт восстанавливается

Иранский экспорт товаров, не связанных с нефтью, начинает чувствовать преимущества ослабления международной напряженности при новом президенте Хасане Рухани.

Организаторы ежегодной ярмарки Gulfood в Дубае заявили, что 46 иранских экспортеров разместили свои стенды на ярмарке, что примерно в два раза больше прошлогоднего количества. Это является признаком частичного возврата Ирана в глобальную торговую систему с тех пор, как Рухани вступил в должность в августе.

Основные банковские санкции по отношению к стране остаются неизменными, что доставляет иранским компаниям определенные трудности. Но временное соглашение с мировыми державами в ноябре прошлого года, по поводу ограничения ядерной программы Ирана в обмен на временное, частичное ослабление санкций, кажется, создало условия для роста иранской торговли.

"С улучшением политических отношений мы можем торговать с большим количеством стран", таких как Кувейт и Саудовская Аравия, сказал Реза Раджабинасаб, менеджер по экспорту Amadeh Laziz, иранского производителя лапши быстрого приготовления, супов и других продуктов питания. По его словам, экспорт его компании, который оценивается в миллионы долларов в год, возрос на 10-15 процентов после того, как Рухани пришел к власти.

Иранский экспорт нефти, на которую традиционно приходится около трех четвертей от общего объема экспорта, упал более чем на половину с 2011 года из-за санкций, введенных после подозрений, что Иран пытается создать ядерное оружие. Тем не менее, санкции не коснулись экспорта товаров, не связанных с нефтью, таких как продукты питания. Согласно таможенных данных, опубликованных местными СМИ, иранский экспорт товаров, не связанных с нефтью, за первые девять месяцев года составил $ 29,24 млрд. Это было на 7,7 процента меньше по сравнению с данными годичной давности, но многие из иранских фирм на ярмарке Gulfood отметили, что объемы торговли начали нарастать в последние несколько месяцев.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение