Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




28.02.2014 14:01
2270

Экономика Бразилии растет в два раза быстрее ожиданий

Экономика Бразилии внезапно показала рост на 0,7% в последнем квартале прошлого года. Министр финансов Гидо Мантега заявил журналистам: "Это было неожиданностью даже для правительства". Напомним, что в третьем квартале 2013 года бразильская экономика сократилась, и многие экономисты ожидали, что она продолжит сокращаться и перейдет в рецессию.

За весь 2013 год экономика Бразилии выросла на 2,3%, чему способствовали сильные потребительские расходы и инвестиции. Но роста в сельском хозяйстве не наблюдалось, а  промышленность сократилась на 0,2% в последнем квартале.

Стоит отметить, что подобные цифры оказывают некоторую поддержку президенту Дилма Руссефф, поскольку она пытается привлечь в страну новых инвесторов в преддверии грядущих выборов в октябре. Тот факт, что инвестиции выросли на 6,3%,  поможет ей убедить бизнес-круги, что доверие к стране возвращается.

Правительство также пообещало сократить $ 18,5 млрд (£ 11,1 млрд.) государственные расходы, чтобы взять дефицит госбюджета под контроль. Центральный банк поднял процентные ставки 26 февраля до 10,75% - до уровня, на котором они находились, когда президент Руссефф вступила в должность в 2011 году. Инфляция упала обратно до 5,6% после пика в 6,7% в июне. Снижение процентных ставок на ранней стадии пребывания Руссеф во главе государства помогло росту экономики, но оно вызвало инфляцию и падение курса национальной валюты. С 2011 года бразильская валюта, реал, упала с 1,70 по отношению к доллару до 2,35.

Снижение благосостояния бразильского народа, деградирующая сфера коммунальных услуг, продолжающаяся коррупция привели к тому, что народ начал выходить на улицы с акциями протеста в течение последнего года.
Экономика при прошлом президенте Луисе Инасиу Лула да Силва, росла в среднем на 4% за год. А в 2010 году рост достиг более чем 7%.

Но страна погрязла в чрезмерной зависимости от китайского рынка, так, экспорт в Китай вырос приблизительно на уровне в четыре раза в период с 2000 по 2010 год. Импорт сои в Китай, например, составляет более 40% экспорта Бразилии. После того, как спрос со стороны Китая снизился, рост бразильской экономики застопорился, отягощенный плохой инфраструктурой, высокой задолженностью потребителей и падением делового доверия.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение