Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




3.03.2014 13:47
2530

Спасение Кипра находится под угрозой

Международные усилия по спасению обремененной долгами экономики Кипра были поставлены под сомнение после того, как парламент Кипра отклонил ключевую часть плана.

В рамках сделки стоимостью 10 млрд евро (£ 8.25 млрд, $ 13.7 млрд) с ЕС и Международным валютным фондом, законодатели должны были до 5 марта принять законопроект, согласно которого государственные предприятия должны быть приватизированы. Но 27 февраля парламент отклонил этот законопроект, поставив под угрозу очередной транш денежных средств. Как заявило киприотское правительство, оно вскорости предоставит законопроект о приватизации с некоторыми поправками.

Сделка с ЕС и МВФ была согласована в марте прошлого года в попытке предотвратить крах банковского сектора Кипра и экономики страны в целом. Согласно ее условий, были предусмотрены меры по реструктуризации банков, наряду с повышением налогов и приватизацией.

Поздно вечером 27 февраля, законопроект о приватизации был отклонен, поскольку 25 голосов было подано «за», 25 депутатов проголосовали «против», а пять воздержалось. Это означает, что согласно киприотского законодательства, проект не смог пройти. Голосование состоялось, поскольку сотни людей, выступающих против приватизации, устроили акцию протеста у здания парламента. В знак протеста против приватизации последнее время энергетики проводят моментные отключения электричества. Портовики же объявили суточную забастовку, отказавшись обслуживать торговые суда в портах страны. Работники главной телекомуникационной компании Кипра также объявили забастовку.

Пресс-секретарь правительства, Христос Стиланидес заявил, что в законопроект будут внесены поправки, чтобы отразить озабоченность по поводу прав трудящихся после приватизации. По его словам, новая версия будет представлен в Палату представителей на днях.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение