Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




4.03.2014 13:46
1931
В Китае сокращается производство

Официальные данные, опубликованные 1 февраля, относительно PMI деятельности на крупных фабриках Китая, показали, что индекс в феврале упал до восьмимесячного минимума, составив 50,2, по сравнению с 50,5 в январе.

Значение индекса выше 50 указывает на расширение.

Производство является ключевым фактором роста экономики Китая, но подобные данные, которые демонстрируют его снижение, возможно, связаны с китайским Новым годом, когда многие заводы были закрыты, а работники были отпущены в отпуск в конце января и начале февраля.

Аналитики ожидали PMI в районе 50,1, в то время как данные HSBC зафиксировали снижение индекса в третий месяц подряд и падение его до семимесячного минимума.

"После рассмотрения отчетов, всем становится ясно, что китайский ВВП начинает снижаться и существует риск превращения этого снижения в постоянную тенденцию, - заявил Хунбинь Цюй, главный экономист по Китаю в HSBC. - Чтобы избежать этого, политикам нужно провести тщательно выверенный комплекс мер по стабилизации рыночных ожиданий в ближайшие кварталы".

Индекс, который измеряет новые заказы на больших производствах, снизился на 0,4 процентных пункта до 50,5.

Суб-индекс занятости в опросе HSBC также упал в четвертый месяц подряд - до 47,2, что является самым низким уровнем с начала 2009 года.

Несмотря на разочаровывающие официальные цифры PMI, экономисты в Китае остаются достаточно оптимистичными по поводу экономических перспектив страны. "Судя по рыночному спросу и производству в некоторых отраслях, мы ожидаем, что экономический рост останется стабильным в будущем", сказал Чжан Лицюнь, экономист развития научно-исследовательского центра Китая, который помогает составить официальные данные PMI.

На Ежегодном Национальном Народном Конгрессе Китая, который начинается 5 марта, должны объявить официальную цель экономического роста на 2014 год. Премьер Ли Кэцян, как ожидается, заявит относительно целевого роста на этот год в 7,5%. В 2013 году официальные данные показали, что экономика Китая выросла на 7,7%.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение