Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




7.03.2014 13:44
2405

Банк биткойнов закрывается после кражи $ 600 000

Канадский биткойн-банк Flexcoin закрылся после потери $ 600 000 в результате хакерской атаки. Весь запас биткойнов, хранящихся онлайн, в так называемом "горячем бумажнике", был украден. Виртуальные монеты, находящиеся на "холодном хранении" или на серверах, не подключенных к Интернету, украдены не были. На прошлой неделе крупнейшая в мире биткойн-биржа Mt Gox, подала заявление о банкротстве после того, как была обворована хакерами на $ 500 миллионов.

Биткойн представляет собой цифровую или криптовалюту, которая покупается и продается в Интернете, но не подкреплена обязательствами центрального банка или правительств любых стран.

Flexcoin называл себя первым биткойн-банком. Это подразумевало собой централизованное хранение биткойнов и мгновенные бесплатные трансферы между клиентами Flexcoin. Согласно заявления канадцев от 2 марта 2014 года, Flexcoin подвергся хакерскому нападению и был ограблен на все вирутальные деньги, находящиеся в "горячем кошельке". Злоумышленник увел 896биткойнов, курс которых составляет на нынешний момент около 600 тысяч долларов. Как сообщили представители банка, была взломана система транзакций между пользователями.

Поскольку Flexcoin не имеет ресурсов, активов, или иных способов возместить потери, канадский онлайн-банк закрывается. Пользователей, которые хранили свою криптовалюту в архиве, попросили связаться с Flexcoin и подтвердить свою личность. После идентификации биткойны из "холодного хранилища" будут перечислены им бесплатно.

Flexcoin и Mt Gox не единственные, кто столкнулся с потерей биткойнов из-за проблем с безопасностью. 4 марта Poloniex, другой онлайн-обменник виртуальной валюты, также признал, что 12,3% его резервов были украдены хакерами. Словенской биткойн-бирже Bitstamp пришлось временно приостановить все операции после кибер-атаки в феврале. Сайт онлайн-оплат Inputs.io был взломан в октябре 2013 года на сумму около $ 1 млн.

Тем не менее, рынок биткойнов проигнорировал последние кражи. С начала марта стоимость биткойна выросла с $ 561 до $ 668. Несколько правительств имеют планы по регулированию биткойнов. Так, представитель правительства Японии заявил, что переговоры в отношении руководящих принципов биткойна находятся в стадии разработки. Индекс Nikkei Business Daily сообщил 5 марта, что правительство будет облагать налогом сделки с биткойнами и запретит банкам и фондовым биржам обработку электронных платежей.

Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен заявила на прошлой неделе, что Конгресс США должен рассмотреть правовые варианты регулирования виртуальных валют, таких как биткойн. Но в Великобритании, налоговые органы опубликован брифинг о налогообложении биткойнов, отказавшись от планов обложить торговлю биткойнами налогом на добавленную стоимость (НДС), или налогом с продаж.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение