Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




7.03.2014 19:49
2405

Европейский центральный банк сохраняет процентные ставки на уровне 0,25%

В Еврозоне процентные ставки остаются неизменными с ноября 2013 года, когда банк заявил, что ожидает "продолжительный период низкой инфляции". В феврале инфляция в еврозоне сохранилась на уровне 0,8%, что значительно ниже 2%-ного целевого порога ЕЦБ. Это вызвало опасения того, что в Европе начнется дефляция.

Тем не менее, ЕЦБ был уверен, что экономика еврозоны восстанавливается после рецессии. Банк принял решение оставить ставку без изменений, поскольку он располагает продолжительными признаками восстановления, заявил президент ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции во Франкфурте. "Мы увидели то, что наши прогнозы подтверждаются, - объяснил Драги. - И, хоть и небольшое, но тем не менее восстановление продолжается".

В качестве возможных угроз для роста экономики еврозоны г-н Драги рассматривает геополитические риски, такие как напряженность в Украине: "Геополитические риски в отдельной области очень быстро могут стать глобальными и привести к событиям, которые невозможно предвидеть и которые будут иметь потенциально большие последствия. Тем не менее, банк незначительно повысил прогноз для роста еврозоны в 2014 году с 1,1% до 1,2%. Банк также ожидает постепенного увеличения роста до 1,5% в 2015 году и до 1,8% в 2016 году. Любые последствия для роста еврозоны в связи с кризисом в Украине, скорее всего, будут незначительными в ближайшее время, но могут стать "очень серьезными" в течение полутора лет, сказал г-н Драги.

ЕЦБ немного понизил свою оценку инфляции до 1% в 2014 году по сравнению со своим предыдущим прогнозом в 1,1%, сделанным в конце прошлого года. Инфляция, как ожидается, постепенно будет нарастать до 2% к 2016 году, уточнил г-н Драги: "Инфляционные ожидания для еврозоны в среднесрочной и долгосрочной перспективе по-прежнему остаются без изменений".

Изначально положительная реакция на европейских рынках относительно незыблемости процентной ставки ЕЦБ, 6 марта вызвала недоумение. Рынки ожидали, что ЕЦБ примет меры по увеличению ликвидности финансовой системы региона.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение