Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




11.03.2014 10:46
2781

Правительство Японии не признает биткойн валютой

Правительство Японии заявило, что биткойн не является валютой, но при этом некоторые сделки, использующие виртуальную валюту, должны облагаться налогом. Следовательно, японские банки не могут выступать посредниками при сделках, в которых фигурируют биткойны, либо же открывать спецсчета.

"Если японские фирмы будут проводить сделки и соответственно иметь последующие доходы, Минфин должен рассмотреть, каким образом Министерство сможет обложить налогом подобные сделки", сказал главный секретарь кабинета министров Йошихиде Суга. По предварительным данным, правительство хочет разработать механизм, согласно которому при приобретении биткойна покупатель будет платить потребительский налог, а в случае получения прибыли с продажи биткойна  - налог с прибыли.

Япония также заявила, что банки не могут обеспечить биткойн как полноценный финансовый продукт для клиентов.

Правительство пытается определить общий объем и стоимость биткойнов, находящихся в обращении по всему миру. По некоторым оценкам, суммарная стоимость на мировом рынке биткойнов, виртуальной валюты, созданной путем сложных компьютерных алгоритмов, примерно оценивается в $ 7 млрд (£ 4,2 млрд). Страны и их налоговые органы давно уже задумываются над вопросом, как регулировать биткойн, потому что некоторые рассматривают криптовалюту как способ для уклонения от уплаты налогов или отмывания денег.

Россия объявила сделки с биткойнами незаконными, Китай запретил своим банкам проводить любые сделки, в которых участвуют биткойны, в США звучат призывы сделать то же самое.  Сингапур ввел налог на торговлю биткойнами и использует их для оплаты услуг, классифицируя биткойн как товар, а не валюту.

В прошлом месяце ведущий онлайн-биржа по торговле биткойнами, токийская MtGox, подала заявление о банкротстве после потери 750 000 биткойнов о счетов своих клиентов в результате хакерской атаки.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение