Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.03.2014 15:13
2319

Российские рынки отметились падением перед референдумом в Крыму

Российские рынки упали в пятницу на опасениях, что референдум, который будет проходить в эти выходные в украинском регионе "Крым", вызовет санкции Запада против Москвы. Акции упали на 2%, а рубль торговался на рекордно низком уровне - около 36,7 рублей за 1 доллар США.

Голосование должно определить выйдет ли Крым из состава Украины и присоединится ли он к России. Это было признано незаконным в США и Европе, которое пригрозили наложить запреты на въезд на их территорию и замораживание активов россиян уже 17 марта, если референдум состоится.

Рот экономики России уже замедлился до кризиса в Украине, и холод в отношениях с Западом очень негативно повлияет на инвестиции в страну и международную торговлю с Россией.

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, член экономического совета Путина, заявил, что западные банки уже закрывают кредитные линии для российских компаний. Рост ВВП России начал резко падать с прошлого года, когда экономика выросла всего на 1,3%, по сравнению с приростом на 3,4% в 2012 году.

"Я считаю, что в данных обстоятельствах, рост ВВП будет меньше 1% в этом году. Вполне возможно, что будет даже нулевой рост в этом году", заявил Кудрин в интервью российским СМИ.

Центральный банк России заявил 14 марта, что он будет удерживать ставки на уровне 7% в ближайшие месяцы. Ранее в этом месяце Центробанк уже поднял ставки до 5,5%, чтобы попытаться остановить отток капитала и удержать инфляцию под контролем. Также ЦБ потратил миллиарды, пытаясь поддержать курс рубля.

Аналитики инвестиционного банка Renaissance Capital считают, что инвесторы вывели $ 33 млрд из страны в первые два месяца года. Эта цифра может достигнуть $ 55 млрд уже к концу марта, если Крым проголосует в пользу присоединения к России.

"Мы считаем, что это может привести к ограниченному увеличению санкций в отношении России, но не вызовет прямого экономического воздействия, - говорится в сообщении Центробанка. - Тем не менее, возникнет масса негативных вторичных эффектов".

Для сравнения, из России было выведено иностранного капитала на общую сумму в $ 63 млрд в 2013 году.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение