Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




22.03.2014 22:09
2512

Tesco заключает сделку, чтобы войти в сектор супермаркетов Индии

Tesco подписал контракт, согласно условий которого компания станет первым иностранным супермаркетом, который войдет в сектор ритейла Индии, оцениваемый в £ 330 млрд ($ 500 млрд). Ритейлер согласился организовать совместное предприятие с Trent Hypermarket Limited (THL), подразделением индийской Tata Group, которая контролирует сеть Star Bazaar в Индии.

Tesco инвестирует около £ 85 млн в сделку на правах 50х50, после утверждения оной индийским правительством.

Еще два года назад, иностранным ритейлерам было запрещено инвестировать в розничный сектор страны.

По условиям сделки, THL будет контролировать 12 супермаркетов под брендами Star Bazaar и Star Daily в южных и западных районах Индии.

Tesco, который является третьим по величине ритейлером в мире и самым крупным ритейлером Великобритании, заключил договоренность на поставку товаров и техническую поддержку THL с 2008 года.

Но теперь первая иностранная фирма будет иметь долю в индийской розничной торговле, через 18 месяцев после того, как правительство страны открыло сектор глобальных сетей супермаркетов для внешней торговли. Международные компании теперь могут приобрести до 51% акций в мультибрендовых ритейлерах, но подобное решение привело к сильной оппозиции в стране. Правила, предусматривающие, что иностранные супермаркеты могут поставлять только 30% своей продукции от общего оборота местных фирм, были ослаблены в августе 2013 года на фоне опасений, что к стране будут применены санкции относительно препятствования инвестициям. Требование осталось в силе, но у иностранных фирм сейчас есть пять лет, чтобы достигнуть 30% уровня, что позволяет им импортировать товары из-за рубежа на начальном этапе торговли.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение