Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




23.03.2014 14:54
2622
Кризис в Украине придает новый импульс торговым переговорам с ЕС и США

Российская аннексия Крыма подчеркивает необходимость для Соединенных Штатов и Европейского Союза существенно углубить свои экономические связи, заявил 22 марта один из главных торговых чиновников Вашингтона, тем самым намекая на экспорт газа США в Европу.

За несколько дней до выступления президента США Барака Обамы и чиновников ЕС, состоялся саммит в Брюсселе, на котором торговый представитель США Майкл Фроман заявил, что основания для свободной торговли между США и ЕС "еще никогда не были сильнее", нежели в данный момент, несмотря на растущую международную враждебность к Америке. "Сейчас, как мы полагаем, есть веская причина для Европы и Соединенных Штатов объединиться вместе, чтобы продемонстрировать, что мы можем вывести наши отношения на новый уровень, - заявил журналистам Фроман. - Последние события только подчеркивают важность трансатлантических отношений. И со стратегической, и с экономической точки зрения, обоснование пакта между США и ЕС еще никогда не было весомее".

Брюссель и Вашингтон заявили, что торговое соглашение охватывает почти половину мировой экономики, и может генерировать $ 100 млрд (60 млрд фунтов) дополнительной экономической продукции в год с обеих сторон Атлантики, а также поспособствует созданию единого рынка для 800 миллионов потребителей.

Но стоит отметить, что переговоры были начаты восемь месяцев назад, но сообщения о шпионаже США в Европе, а также массовые обвинения в том, что подобное соглашение могло бы потворствовать объединению крупных компаний, негативно повлияли на поддержку общественности.

Захват Москвой украинского региона Крым и зависимость Европы от российских энергоносителей, заставили Европу вновь задуматься о необходимости более тесных связей с США.

Лидеры ЕС, посвятили саммит в Брюсселе 19-20 марта переосмыслению отношений с Москвой и ускорению поиска вариантов уменьшения зависимости блока от российских нефти и газа, одним из вариантов чего могут выступить Соединенные Штаты.

Фроман изложил свое видение варианта экспорта европейскими компаниями сжиженного природного газа в танкерах из США в Европу в рамках предлагаемого торгового соглашения. В соответствии с правилами США, Министерство энергетики должно было бы выдать лицензии компаниям-экспортерам, но утверждение лицензий становится автоматическим в рамках соглашения о свободной торговле между США и ЕС.

Азия является на данный момент более прибыльным экспортным рынком для американского сжиженного природного газа, но Фроман заявил, что европейские компании должны решить, откуда будет поставляться газ, и что экспорт не зависит от трансатлантического торгового соглашения.

Помимо Украины, другими сложными вопросами являются: как открыть рынки друг для друга, устранить барьеры для бизнеса и таможенные пошлины.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение