Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




24.03.2014 13:22
2047

Испанцы не намерены «затягивать пояса»: массовые протесты в Мадриде переходят в стадию насилия

В столице Испании Мадриде разразилось насилие во время демонстраций протеста против жестких мер экономии, в которых приняли участие десятки тысяч людей. Молодые люди начали бросать булыжники и петарды в полицейских, которые в ответ применили резиновые пули и слезоточивый газ. В итоге беспорядков 21 марта пострадали более 80 человек. После столкновений же, полиция задержала 29 людей, по официальным сообщениям властей.

Демонстранты протестовали по поводу безработицы, нищеты и коррупции чиновников. Они хотят, чтобы правительство не платило по международным долгам страны, а делало больше для улучшения здоровья и образования.

Как заявляли очевидцы, протестующие приезжали со всех уголков Испании, многие из них даже шли пешком, для того, чтобы высказать свое негодование. Они называли свой протест маршем достоинства, потому что одним из лозунгов демонстрантов является то, что правительство Мариано Рахоя лишило испанцев именно достоинства.

Многие протестующие утверждают, что сокращения, которые проводит г-н Рахой согласно условий спасения страны, в частности, в секторах здравоохранения и образования, наносят непоправимый ущерб Испании.

Хотя большая часть демонстраций проходила мирно, насилие вспыхнуло 21 марта после ряда арестов и после того, как несколько полицейских получили ранения. Наиболее крупные столкновения отмечались на площади Колумба и площади Сибелес.

Аналитики говорят, что Испания вышла из рецессии во второй половине 2013 года. Но в стране взлетел уровень безработицы после трудовых реформ правительства, согласно которых происходит снижение стоимости найма и массовые увольнения.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение