Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




25.03.2014 14:35
2117

Китай требует объяснений по обвинению в шпионаже со стороны США

Китай потребовал четкого объяснения со стороны Соединенных Штатов по обвинению в том, что американцы проникли в серверы китайского телекоммуникационного гиганта, Huawei. Компания заявила, что осуждает вторжение в свою сеть, если отчет в Нью-Йорк Таймс окажется правдой.  Напомним, что газета цитировала документы, якобы Агентства национальной безопасности США (АНБ), опубликованные бывшим сотрудником агентства Эдвардом Сноуденом. В этих документах утверждалось, что АНБ шпионило за Huawei и имело полную информацию о клиентах компании.

АНБ же утверждает, что агентство сосредоточено только на том, что оно назвало «действительными целями внешней разведки».  Также, по утверждению АНБ, оно никогда не использовало свои возможности, чтобы украсть секреты иностранных компаний с целью помощи американским компаниям.

Китайский представитель министерства иностранных дел, Хун Лэй, заявил, что Китай был крайне обеспокоен утверждениями. "Китай уже подал множество жалоб Соединенным Штатам по поводу сообщений о их шпионской деятельности", заявил г-н Хун Лэй и потребовал, чтобы Вашингтон прекратил свою деятельность и объяснился.

The New York Times заявил, что одной из целей американской операции было выяснить, есть ли у Huawei связи с Народно-освободительной армией. Газета заявила, что АНБ в рамках операции под кодовым названием "Shotgiant", также проводило шпионаж через системы и телефонные сети, которые Huawei продавал в других странах. По данным издания, АНБ уже получил доступ к штаб-квартире Huawei в южном китайском городе Шэньчжэнь и нашел информацию о внутренней работе ее коммутаторов и маршрутизаторов.

Немецкий журнал Spiegel, также ссылаясь на то, что к нему попали документы АНБ от Эдварда Сноудена, заявил, что США собирался запустить кибератаки против китайского руководства через его доступ к сетям Huawei.

Вашингтон давно видел Huawei в качестве потенциальной угрозы безопасности и заблокировал некоторые коммерческие сделки с этой компанией в США, опасаясь, что это могло бы открыть дверь китайским военным хакерам.

Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в прошлом году, и с тех пор ему было предоставлено убежище в России. Он продолжает выпускать информацию, которая по его утверждению изобличает международную деятельность АНБ.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение