Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




27.03.2014 12:14
2246
Литва выступает за экспорт американского газа

Министр энергетики Литвы призвал Сенат США ускорить экспорт природного газа в Европу. Ярослав Неверович заявил, что Литва в настоящее время вынуждена «расплачиваться» за то, что полностью зависит от поставок российского газа.

Кризис в Украине привел к повсеместным призывам к США облегчить текущие ограничения на экспорт газа. Некоторые аналитики полагают, что подобный шаг поможет бросить вызов господству России в этом секторе.

В своем выступлении в комитете Сената США, г-н Неверович призвал членов Сената сделать все от них зависящее, чтобы вывести американские ресурсы природного газа на мировой рынок. "Закон, принятый в вашей стране 75 лет назад, лишает нас доступа к вашим обильным и доступным по цене энергоресурсам", заявил он.

Так, по утверждениям министра энергетики, потребители в Литве должны платить на 30% больше за природный газ по сравнению с другими европейскими странами, потому что они вынуждены пользоваться услугами "поставщика-монополиста". "Это не просто несправедливо, - утверждает г-н Неверович. - Это злоупотребление положением монополиста".

Кризис в Украине вынудил США и Европейский союз ввести санкции в отношении представителей российской политической элиты. Их европейские и американские активы были заморожены, а на международные поездки были введены в действие запреты. Тем не менее, некоторые аналитики утверждают, что эти шаги являются символическими, и любые санкции будут работать, только если будут глобально влиять на российскую экономику.

25 марта, Дэвид Монтгомери, старший вице-президент NERA Economic Consulting, предположил, что повышение экспорта американского природного газа может повредить российскому правительству. По его оценкам, рост конкуренции США может снизить доходы России от экспорта природного газа на целых 30% в течение следующих пяти лет, и на целых 60% в долгосрочной перспективе. "Так как экспорт энергоносителей является основой все еще неэффективной и отстающей российской экономики, это была бы очень весомая санкция", добавил он.

Тем не менее, Эдвард Чоу, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, заявил, что подобные действия не будут иметь непосредственного влияния. Г-н Чоу пояснил это тем, что российский экспорт природного газа в два раза больше всех вместе взятых семи экспортных проектов сжиженного природного газа (СПГ), одобренных правительством США, и которые будут завершены только к концу этого десятилетия.

Безусловно, увеличение экспорта нефти и газа из США и других стран приведет к сокращению, с течением времени, значения российского экспорта, но этого не произойдет быстро. Г-н Чоу заявил, если европейские страны хотят снизить влияние России, крайне важно, чтобы они начали разрабатывать свои собственные газовые ресурсы. "Россия является еще более зависимой от европейского рынка из-за того, что Европа является потребителем 80% процентов экспорта российских нефти и газа", сказал он в своем выступлении на сенатских слушаниях.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение