Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




28.03.2014 12:51
2795
Цены на пшеницу растут на фоне событий на Украине

Опасения насчет политической нестабильности в Крыму и Украине способствовали росту цен на пшеницу с февраля этого года. На Украину приходится около 6% от мирового рынка экспорта пшеницы, в то время Крым производит 7% этого экспорта. Сильные морозы в США и засухи в других местах добавили опасений по поводу дефицита.

Фьючерсы на пшеницу с поставкой в мае на Чикагской товарной бирже котируются чуть менее $ 7 (£ 4.20) за бушель по сравнению с $ 5,50 в конце января. Однако, нет никаких сообщений о том, что политическое противостояние на Украине может повредить фактическим поставкам.

Нитеш Шах, аналитик по ценным бумагам инвестиционной фирмы ETF, заявил: "До сих пор нет никаких предпосылок, что мы перестанем получать пшеницу из региона. Но это не значит, что не будет никаких проблем... Вместе с Россией, украинская пшеница составляет 17% от мирового экспорта. Если будут предприняты санкции, ограничивающие поставки российской пшеницы или начнутся перебои с поставками из Украины, цены могут взлететь еще выше".

Тем не менее, многие сырьевые аналитики говорят, что погода вызывает большее беспокойство. Засушливые условия в Украине, России и южном "пшеничном поясе" США также приводят к росту цен.

Г-н Нитеш добавил, что течение "Эль-Ниньо" может вызвать потепление тихоокеанских вод побережья Южной Америки весной или летом, в результате чего погода в США станет более теплой и влажной, что увеличит производство. Он резюмировал: "эскалация в Украине находится в центре внимания в данный момент, и может вызвать дальнейший рост цен. Но течение Эль-Ниньо может обратить вспять рост цен, в зависимости от интенсивности потепления, хотя оно же также может создать засухи в Китае и Австралии".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение