Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




29.03.2014 14:16
3210

Оценка роста ВВП Великобритании за 2013 год пересмотрена в сторону понижения до 1,7%

По официальным данным, экономика Великобритании выросла на 1,7% в прошлом году, что меньше предыдущей оценки в 1,8%. Это второй раз, когда оценка роста ВВП за 2013 год была сокращена — напомним, что по первичным прогнозам ВВП должен был вырасти на 1,9%.

Управление национальной статистики (ONS) подтвердило, что экономика Великобритании в последнем квартале 2013 года выросла на 0,7%, не показав изменений по сравнению с предыдущей оценкой. Также по данным ONS бизнес-инвестиции выросли на 2,4% четвертом квартале.

Состоянием на конец 2013 года, размер экономики Великобритании остался на 1,4% ниже пика, достигнутого в начале 2008 года, но признаки восстановления экономики стали стабильнее в 2013 году.

В последние три месяца 2013 года, как утверждает ONS, "рост в сфере услуг был основным фактором роста экономики", увеличившись на 0,8% за отчетный период. Производственный сектор вырос на 0,5% в четвертом квартале, но строительный сектор сократился на 0,2%.

Организация промышленных производителей EEF заявила, что оценки четвертого квартала могут указывать на "более сбалансированный характер роста" в 2014 году. "Компании вступили в 2014 год в позитивном настроении, в производственном секторе возросла активность, а в экономике в целом ожидается рост в первом квартале, - заявил Нейл Протеро, заместитель главного экономиста EEF. - Фирм собираются больше инвестировать и нанимать больше рабочего персонала, все идет к тому, что Великобритания планомерно добивается устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе".

Британская торговая палата (BCC) заявила, что данные ONS "подтверждают их мнение о том, что восстановление Великобритании идет своим чередом". "Тем не менее, мало кто сомневается, что необходимы дальнейшие усилия, чтобы укрепить восстановление экономики, поскольку мы все еще слишком зависимы от потребительских расходов", сказал главный экономист BCC Дэвид Керн.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение