Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.03.2014 11:19
2419

Deutsche Telekom собирается сокращать рабочие места в своем IT-подразделении

Deutsche Telekom планирует сократить от 2000 до 2500 рабочих мест за пределами Германии в своем бизнесе IT-услуг "T-Systems", в дополнение к 4900 сокращениям, запланированным в Германии, сообщил 29 марта немецкий журнал "Фокус", ссылаясь при этом источники в органах регулирования Германии.

T-Systems, в котором работает почти 53 000 сотрудников по всему миру, обслуживает глобальные предприятия, такие как Siemens, ThyssenKrupp и Deutsche Post. Но, согласно планов реструктуризации ресурсы будут перераспределяться ввиду возрастающего спроса на облачные вычисления.

Как было заявлено ранее в этом месяце представителями крупнейшей в Европе телекоммуникационной компании из Германии, в основных подразделениях компании, которые базируются в Германии, планируется сокращение 4900 рабочих мест, из которых 900 уже завершены, а в случае остальных проводятся переговоры с профсоюзами и работниками. Всего в Германии работают более 29 000 сотрудников в подразделении T-Systems.

В еженедельном анализе, результаты которого были опубликованы 29 марта, также было заявлено, что T-Systems планирует продать свой блок Individual Desktop Solutions (IDS) немецкой частной инвестиционной компании Aurelius в рамках реструктуризации подразделения. Также утверждается, что эта продажа затронет 620 сотрудников.

Представители Deutsche Telekom пока не была доступны для комментариев. Журнал "Фокус", цитируя T-Systems, написал: "Не только в Германии есть большая необходимость изменить бизнес-модель".

Напомним, что по итогам 2013 года чистая прибыль немецкого телекоммуникационного гиганта Deutsche Telekom составила 930 миллионов евро, по сравнению с убытками в 5,35 миллиардов евро в 2012 году. Прибыль же составила 60,1 миллиарда евро.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение