Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




2.04.2014 14:06
2360

Газпром поднял цену на газ Украине на треть

Российская энергетическая компания, Газпром подняла цену на газ, который она отпускает Украине, более чем на треть. Исполнительный директор компании Алексей Миллер заявил, что подобное изменение цен произошло потому, что Киев не смог платить по счетам. По его словам, нынешний долг Украины Газпрому составляет чуть более $ 1,7 млрд (£ 1.02 млрд).

Россия ранее предложила Киеву субсидию, но в последнее время политический кризис в Украине привел к ухудшению отношений. Г-н Миллер уточнил, что цена российского газа для Украины выросла до $ 385,50 за 1000 кубометров во втором квартале 2014 года по сравнению с предыдущей стоимостью в $ 268,50. Это означает, что Украина будет платить за российский газ больше, нежели, к примеру, Великобритания, согласно расчетов ICIS - агентства, составляющего отчетности по стоимости энергии. Исследование ICIS показывает, что с 1 апреля Украина будет платить 25,40 евро (£ 21.04, $ 35.04) за мегаватт-час за газ. Для сравнения: Великобритания платит 21,17 евро за мегаватт-час, а Украина ранее платила 18,51 евро за мегаватт-час.

"Теперь для Украины дешевле покупать газ в другом месте", утверждает аналитик ICIS по газовому рынку Европы Том Марзек-Мансер. Единственное, что останавливает государственную энергетическую компанию Нафтогаз от подобного шага, это то, что у Украины очень ограниченный потенциал трубопроводов с ЕС, по сравнению с теми, которые протянуты на восток — в Россию. Небольшие трубопроводы из Венгрии и Польши работают, но их пропускная способность слишком низкая, и они не в состоянии поставлять достаточно газа для Украины. Это позволяет России взимать с Украины более высокую цену, нежели с Великобритании и остальной Европы.

Этот шаг знаменует собой конец скидки, которую Россия согласилась предоставить Украине в декабре. Тогда сделка была заключена после переговоров президента России Владимира Путина и тогдашнего президента Украины Виктора Януковича. Россия также заявила во время переговоров, что купит государственные облигации Украины на сумму $ 15 млрд. Это соглашение означало то, что стоимость российского газа, поставляемого в Украину, сократилась с более чем $ 400 за 1000 кубометров, которые Украина платила до этого.

Временное правительство Украины на прошлой неделе заявило, что оно будет повышать цены на газ для внутренних потребителей на 50% в рамках условий пакета помощи Международного валютного фонда (МВФ). Украинцы привыкли к покупке газа по очень льготным ставкам. Но МВФ сказал, что реформа субсидий является условием выделения $ 18 млрд транша для Украины. МВФ также выдвинул требование, чтобы Украина начала бороться с коррупцией и прекратила поддержку украинской валюты центральным банком.

Временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в парламенте, что страна находится "на грани экономического и финансового банкротства".

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение