Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




2.04.2014 17:09
2500

Еврозона выделит очередной транш по спасению Греции

Министры Еврозоны утвердили очередной кредит в 8,3 млрд. евро (£ 6,8 млрд, $ 11.4 млрд) для Греции. Первый транш в размере 6,3 млрд евро будет выплачен в конце апреля, заявил председатель Еврогруппы Йерун Дийссельблум на встрече министров финансов в Афинах. Еще два платежа по 1 млрд евро будет проведено в июне и июле.

Накануне заседания, демонстрантам, которые протестуют против мер жесткой экономии, запретили появляться во многих районах Афин, в том числе и на площади Синтагма. Греция, которая председательствует в ЕС в этом году, продолжает бороться с высокой задолженностью и безработицей.

Во время встречи в Афинах 1-2 апреля будут обсуждаться меры экономии в Греции, а также рыночные реформы, которые являются условием международных финансовых вливаний.

Этот кредит по спасению экономики страны является одним из последних, который Греция получит от еврозоны. Международный валютный фонд продолжит свои частичные выплаты в течение нескольких месяцев. Кредит стал возможен после того как греческий парламент принял законы о ряде экономических реформ, которые, в основном, предназначены для открытия розничных секторов свободной конкуренции.

Греция почти преодолела дефицит своего бюджета, выплачивает проценты по своим долгам, и, по прогнозам, выйдет из шестилетней рецессии в этом году. Афины надеются, что подобный прогресс будет стимулировать еврозону рассмотреть облегчение долгового бремени в ближайшие месяцы, за счет снижения процентной ставки по кредитам страны или же за счет продления срока погашения.

Но профсоюзы и левые группы призвали к массовым протестам 1 апреля. Они утверждают, что люди по-прежнему страдают от мер жесткой экономии, которые проводятся в соответствии с условиями спасительных кредитов. Безработица не падает ниже 27%, а многие греки по-прежнему ощущают последствия повышения налогов и сокращения расходов. Неясно, будет ли протестующие пытаться провести демонстрации в запрещенных местах и попытаться прорваться на площадь Синтагма, где будут проходить переговоры.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение