Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




4.04.2014 18:59
3044

Британский Хай-стрит демонстрирует «большую устойчивость» к кризису

Аудиторско-консалтинговая фирма Deloitte также обнаружила, что ранее пустые помещения магазинов на Хай-стрит занимают ритейлерские комплексы и торговые центры. Многие крупные бренды, в том числе HMV, Comet и Blockbuster, буквально исчезли после наступления рецессии и из-за бурного роста интернет-магазинов. Но Deloitte утверждает, что Хай-стрит тем не менее «проявляет небывалую устойчивость к кризисным условиям».

Фирма проанализировала данные 27 крупных розничных компаний с 2009 года. Затем, используя данные местных фирм, она проследила судьбу почти 5900 магазинов. Почти треть помещений, которые занимали эти магазины, не были освобождены во время кризиса. Многие магазины, конечно, не исчезнут с Хай-стрит, хотя фирмы и сокращают количество магазинов. Так, за последние 5  лет были закрыты более 4000 магазинов. Стоит отметить, что есть большие региональные различия - в некоторых районах ситуация обстоит гораздо лучше, чем в других. Например, в Большом Лондоне количество свободных помещений под магазины на Хай-Стрит - порядка 18%, по сравнению с северо-западом Англии, где пустуют 32% помещений.

Но, пожалуй, самой яркой деталью в этом исследовании является свидетельство того, что ритейл на Хай-стрит чувствует себя лучше, чем где бы то ни было. Deloitte обнаружил, что средняя доля вакантных рабочих мест на Хай-стрит составляет 20%, в отличие от торговых центров, где она составляет 29%, а также окраинных ритейлеров, где процент не нужных никому вакансий доходит до 37%.

Автор доклада, Уго Кларк, заявил, что Хай-стрит оправился от кризиса гораздо лучше, чем ожидалось. Но все далеко не безоблачно.

Данные компании показывают, что по-прежнему в общей сложности 43 600 магазинов закрылись и выехали из центров городов. Данные по каждому из городов, конечно, отличаются. Но это исследование показывает, что в целом все не так мрачно на Хай-стрит, как некоторые люди могли подумать.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение