Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




5.04.2014 20:11
3842

Цементные гиганты Lafarge и Holcim проводят переговоры по поводу мега-слияния

Два крупнейших в мире производителя цемента ведут переговоры об объединении в компанию, которая будет иметь рыночную стоимость более чем 30 миллиардов евро (£ 25 млрд). Сделка между французской компанией Lafarge и швейцарской группой Holcim будет крупнейшим в мире слиянием в отрасли. Однако предлагаемое слияние может столкнуться с длительным рассмотрением относительно антимонопольных законов со стороны регулирующих органов, поскольку новая компания будет доминировать в Европе и США.

Акции Lafarge и Holcim после оглашения подобной новости выросли на целых на 9% и 7% соответственно.

Но стоит отметить, что после совместного заявления 4 апреля, компании подчеркнули, что пока конкретного соглашения не было достигнуто, и пока нет никаких гарантий сделки. Но, тем не менее, обе стороны подчеркнули "взаимодополняемость" и "культурную близость" между ведением бизнеса обеих компаний.

Слияние позволит компаниям сократить расходы, уменьшить текущие задолженности, а также уменьшить глобальное перепроизводство сектора их деятельности. "Я думаю, что подобное слияние займет минимум год, а то и больше", заявила аналитик Morningstar Элизабет Коллинз в интервью прессе. Она также добавила, что антимонопольные регуляторы, вероятно, потребуют от компаний огласить текущее состояние финансовых операций на цементных заводах до утверждения подобного слияния.

Хотя у фирм пересекаются операции в Европе, Lafarge сильна на африканском рынке и на рынке Ближнего Востока, в то время как Holcim на этих рынках практически отсутствует.

Но, с другой стороны, компания Holcim сильна в Латинской Америке, где Lafarge не ведет свои дела.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение