Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.04.2014 15:19
2245

Япония и Австралия подпишут торговое соглашение

Япония и Австралия договорились о торговой сделке, в которой предусмотрены низкие тарифы на импорт ключевых продуктов.

Япония согласилась понизить пошлины на австралийскую говядину и поднять беспошлинную квоту на сыр - самый большой экспорт молочной продукции Австралии в Японию.

Австралия же снизит пошлины на электронику японского производства, автомобили и бытовую технику.

Стороны согласились на подобную договоренность после семи лет переговоров. Как ожидается, окончательно сделка будет подписана в конце этого года, когда премьер-министр Японии посетит Австралию.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт, который в настоящее время пребывает с визитом в Японии, назвал подобный пакт историческим. "Это первый раз, когда Япония провела переговоры насчет всеобъемлющего соглашения об экономическом партнерстве или насчет соглашения о свободной торговле со страной с развитой экономикой", заявил г-н Эбботт.

Стоит отметить, что чиновники уже давно пытаются продвинуть идею свободной торговли в рамках блока из 12-наций, Транс-Тихоокеанского партнерства (ТЭС). Более детальные переговоры между представителями различных наций, в том числе Австралией и Японией, начались в начале этого года. Тарифы на сельскохозяйственную продукцию стали камнем преткновения для Японии, которая стремится защитить своих производителей риса, пшеницы, говядины и свинины от внешней конкуренции.

Некоторые аналитики предположили, что сделка между Австралией и Японией может помочь стимулировать прогресс в переговорах ТЭС.

Между тем, как и ожидалось, Банк Японии не объявил никаких новых мер по стимулированию экономики на очередном заседании. "Японская экономика продолжает восстанавливаться умеренными темпами, хотя и с некоторыми колебаниями из-за планируемого роста налогов, - заявил Банк Японии. - Личное потребление и инвестиции в жилье остались устойчивыми, поскольку ситуация в области занятости и доходов продолжает улучшаться".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение