Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.04.2014 17:30
2739

Японской Takeda Pharmaceutical предстоит заплатить $ 6 млрд штрафа

Суд США в штате Луизиана обязал японскую фирму Takeda Pharmaceutical заплатить $ 6 млрд (£ 3.6 млрд) штрафа из-за сокрытия риска заболевания раком, связанного с диабетическим препаратом Actos.

Американской фирме Eli Lilly, которая также фигурирует в процессе, было предписано выплатить штраф в размере $ 3 млрд. Акции Takeda упали примерно на 9% после вердикта суда, что является их самым большим падением за последние пять лет. Фармацевтическая компания заявила, что "при всем уважении к суду, она не согласна с приговором".

Ранее на этой неделе, суд обязал японскую компанию выплатить $ 1,5 млн в качестве возмещение ущерба истцу Терренсу Аллену. В своем иске, г-н Аллен утверждал, что Takeda было известно о связи между препаратом Actos и раком мочевого пузыря еще в начале десятилетия, но компания предпочла скрыть информацию от потребителей. Г-ну Аллену был поставлен диагноз рака мочевого пузыря в январе 2011 года. Он использовал препарат Actos с 2004 по 2011 год.

Takeda Pharmaceutical заявила о намерении "активно оспаривать этот результат путем всех возможных правовых средств". "Мы сочувствуем Аллену, но мы считаем, что нет никаких доказательств о том, что Actos стал причиной рака его мочевого пузыря".

Случай господина Аллена является первым из более чем 2500 исков, связанных с препаратом Actos, которые находятся на рассмотрении федерального суда США, и все которые связаны с подобными утверждениями, что Takeda Pharmaceuticals не предупредила должным образом пользователям или медицинское сообщество по поводу риска рака мочевого пузыря при использовании Actos.

Takeda начала продавать Actos в США в 1999 году. Американская фирма Eli Lilly и Takeda совместно вели продажи Actos с 1999 по 2006.

Согласно судебным документам, Actos заработала более $ 16 млрд с 1999 года на продажах этого препарата.

Управление продовольствия и медикаментов США (FDA) объявило в 2011 году, что использование Actos в течение более одного года может быть связано с повышенным риском развития рака мочевого пузыря. Правительства Франции и Германии запретили Actos после объявления FDA.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение