Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




11.04.2014 10:50
2972

Греция возвращается на долговой рынок с пятилетними облигациями

Греция собирается выставить на продажу облигации со сроком погашения в пять лет. В последний раз Греция выходила на долговой рынок четыре года назад, за 2 года до дефолта и программ международного спасения страны. Новость появилась после того как тысячи греков прошли маршем к парламенту в знак протеста против увольнений и сокращения расходов.

"Греческая Республика объявила 10 апреля, что международным банкам был поручен выпуск пятилетних евробондов ", заявило министерство финансов. Более 20000 человек прошли маршем по улицам Афин, скандируя: «ЕС, МВФ, забирайте свой кредит и убирайтесь отсюда вон». 24-часовая забастовка привела к закрытию школ и аптек, остановке работы в портах. Больницы работали только в случае неотложной необходимости.

Греки потеряли около трети своего дохода, после того как начался долговой кризис и резко выросла безработица. Сейчас в стране каждый четвертый человек пребывает без работы. Канцлер Германии Ангела Меркель должна встретиться с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом в Афинах 11 апреля. Германия настаивает на сокращении расходов и повышении налогов в обмен на кредиты.

В апреле 2010 года Греция обанкротилась, не быв в состоянии финансировать себя, и получила два спасительных кредита в 240 млрд евро (£ 200 млрд, $ 330bn). Объем производства в стране сократился на четверть, а безработица остается близкой к 28%, что является самым высоким уровнем за последние 33 года.

В последние недели, греческий парламент согласился на дальнейшие меры жесткой экономии - в том числе на увольнение 11 000 работников государственного сектора - в обмен на последний этап кредитования.

Греция может возвращаться на долговой рынок, поскольку стоимость заимствований снижается. В прошлом месяце, греческий кредитор Пиреус Банк продал свою первую облигацию за более чем четыре года.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение