Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




11.04.2014 19:57
2159

Япония не намерена отказываться от ядерной энергетики

Японское правительство утвердило план использования энергии страной, в котором предусмотрено резервное использование ядерной энергетики, несмотря на общественное беспокойство после катастрофы на Фукусиме.

План отменяет ранее принятое решение об отказе от атомной энергии. Как ожидается, подобное решение послужит первым шагом для правительства, чтобы перезагрузить некоторые реакторы, все из которых в настоящее время остановлены.

Напомним, что в этом месяце первые эвакуированные после катастрофы на Фукусиме вернулись в свои дома в зоне отчуждения.

«Мы стремимся сделать выбор в пользу энергетической системы питания, которая является реалистичной, прагматичной и хорошо сбалансированной», заявил журналистам министр торговли и промышленности Японии Тошимицу Мотеги.

Согласно плану, правительство будет продолжать возобновление  работы атомных электростанций, тем не менее на условиях жестких нормативных стандартов, сообщило агентство Kyodo News. Одновременно с этим будет проводиться работа по сокращению зависимости страны от ядерной энергии.

План не уточнил будущую структуру энергетики Японии, но правительство пообещало увеличить долю возобновляемых источников энергии. Оппозиционная Демократическая партия Японии, которая находится у власти с времен цунами и землетрясения 2011 года, которые вызвали ядерную катастрофу на Фукусиме, обещало поэтапный отказ от ядерной энергетики.

До кризиса на Фукусиме, 30% потребности Японии в энергии обеспечивалось ядерной энергетикой.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который был избран в декабре 2012 года, в течение нескольких месяцев пытался убедить законодателей поддержать его позицию насчет возобновления работы атомных электростанций. Этот шаг, вероятно, окажется непопулярным, учитывая настороженное общественное мнение.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение