Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




14.04.2014 13:46
2308

Китайцы покупают перуанский медный рудник у Glencore за $ 6 млрд.

Китайский консорциум покупает медный рудник в Перу у швейцарской компании Glencore Xstrata за $ 6 млрд (£ 3.6 млрд), что является одним из самых крупных китайских горнорудных приобретений. Китайский консорциум возглавляет MMG Limited, а также в него входит China Citic Metal. Сделка подлежит утверждению регулирующими органами, но все стороны ожидают, что она будет завершена к концу сентября. Аналитики считают, что Glencore будет использовать доходы от продажи, чтобы сократить свой долг.

Шахта, как ожидается, будет производить более 450 000 тонн меди в год в течение первых пяти лет. Китай в значительной степени зависит от металла, который используется в производстве электроники.

Иван Глайзенберг, генеральный директор Glencore, сказал в своем заявлении: "Так как мы приобрели Xstrata ... наша команда предпринимала решительные шаги, чтобы уменьшить рискованность шахты Las Bambas. Как мы все видим, это в итоге привело к убедительному предложению от консорциума".

Швейцарская компания Glencore, которая является из крупнейших в мире поставщиков сырья и швейцарская горнорудная компания Xstrata были объединены в мае прошлого года. Власти страны были обеспокоены тем, что слияние Glencore и Xstrata дало бы их объединенному бизнесу слишком много власти над рынке меди. Китай же является крупнейшим покупателем в мире меди.

Сделка по покупке медного рудника в Перу была оглашена буквально через несколько дней после того, как британская сеть универмагов "Дом Фрейзер" продала контрольный пакет акций своего бизнеса китайскому конгломерату Sanpower за $ 803 млн. Это приобретение стало самым крупным в Китайском ритейле, и обеспечило Sanpower 89%-ную долю в "Дом Фрейзер".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение