Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




21.04.2014 14:24
2212

Дефицит торгового баланса Японии вырос в четыре раза в марте

Дефицит торгового баланса Японии увеличился в четыре раза в марте, поскольку рост экспорта замедлился, а импорт энергоносителей продолжает нарастать. Слабый курс японской валюты, который подтолкнул вверх стоимость импорта, также способствовал увеличению разрыва в торговом балансе страны.

Дефицит вырос до 1,45 трлн иен ($ 14 млрд; £ 8,4 млрд), по сравнению с 356.9 млрд иен за тот же месяц прошлого года. Импорт энергоносителей Японии вырос после того, как Страна восходящего солнца закрыла все свои ядерные реакторы в связи с последствиями землетрясения и цунами в 2011 году.

Согласно последним торговым данным, импорт сжиженного нефтяного газа (LPG) вырос более чем на 8% в марте, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Между тем, импорт сжиженного природного газа (LNG) вырос почти на 4%. И стоит заметить, что Япония вынуждена платить все больше за этот импорт. Причиной тому стала серия агрессивных политических действий, проводимая премьер-министром Синдзо Абэ, направленная на стимулирование экономического роста.

В число этих мер вошло увеличение денежной массы страны, что резко ослабило национальную валюту — иену. Японская валюта упала почти на 10% по отношению к доллару США в период с марта 2013 года до марта этого года. Последние данные показывают, что за март 2014 года объем импорта сжиженного нефтяного газа вырос на 8,1%, а стоимость импорта выросла более чем на 18%. Аналогичным образом, объем импорта сжиженного природного газа выросли почти на 4%, в то время как стоимость этих поставок подскочила на целых 14%.

Общий объем импорта в Японию вырос на 18,1% в марте, по сравнению с прошлым годом, в то время как экспорт вырос в годовом исчислении всего на 1,8%.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение