Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




22.04.2014 14:35
2541

Halliburton сообщает о прибыли до $ 622 млн

Американская фирма Halliburton, занимающаяся нефтеразведкой, сообщила о лучшей, нежели ожидалось, прибыли в первом квартале. По оценкам экспертов, этому способствовали успешные буровые работы в России, Саудовской Аравии и Анголе.

Чистая прибыль в первом квартале второй по величине в мире нефтяной компании составила $ 622 млн (£ 370 млн). Год назад в том же квартале были зафиксированы убытки в $ 18 млн. Эти потери включали в себя доналоговый сбор в размере $ 1 млрд на очистные работы в Мексиканском заливе после разлива нефти.

Halliburton был одним из подрядчиков, которые работали на BP, владельца нефтяной скважины Deepwater Horizon, которая взорвалась в 2010 году, что вызвало самый огромный разлив нефти в истории США.

Halliburton в течение последнего года сконцентрировал свои усилия на работе за рубежом из-за сильного падения доходов на североамериканском рынке.

Компания заявила, что объемы буровых работ в Северной Америке снизились из-за уменьшения цен на природный газ. Это привело к усилению конкуренции между поставщиками нефтепромысловых услуг и, соответственно, к уменьшению количества контрактов. Снижение цен на услуги перекачки нефтепродукции, высокие затраты на логистику и перебои в бурении из-за суровой погоды зимой привели к сокращению объема операций компании Halliburton в Северной Америке.

Но активизация деятельности на зарубежных месторождениях помогла Halliburton компенсировать падение прибылей в Северной Америке, а также в Латинской Америке. Выручка и операционная прибыль увеличилась на 13% на Ближнем Востоке и в Азии, а в Европе, Африке и странах бывшего Советского Союза, рост выручки составил 9%, а операционная прибыль выросла на 21%.

В Латинской Америке выручка упала на 9%, в то время как операционная прибыль снизилась на 8% из-за уменьшения буровых работ в Бразилии и Мексике.

Halliburton прогнозирует 25% скачок в прибыли во втором квартале, чему должны способствовать некое оживление прибыли на основном рынке компании - Северной Америке, а также продолжающийся рост прибылей за рубежом.

Акции нефтяной компании выросли на 3,8% до $ 62,79 на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Главный исполнительный директор Halliburton Дэйв Лезар заявил: "Наша стратегия полностью оправдала себя, и мы намерены придерживаться ее и в будущем. Я с оптимизмом смотрю на дальнейший рост наших доходов и на повышение рентабельности в Северной Америке".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение