Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




24.04.2014 21:41
2614

ЕС сокращает дефицит бюджета

Новые данные Европейской комиссии показывают, что правительства стран ЕС постепенно решают свои финансовые проблемы. Дефицит бюджета - сумма новых обязательств по заимствованиям – начал сокращаться в прошлом году. По всему ЕС он упал с 3,9% ВВП в 2012 году до 3,3% в 2013. По еврозоне же дефицит бюджета снизился с 3,7% до 3%.

Но по-прежнему страны Европы заимствуют значительные суммы, поэтому общая сумма накопленного долга продолжает расти. Это относится как к еврозоне, так и к Европейскому союзу в целом.

Государственные финансы Германии близки к равновесию: новых заимствований не было. Люксембургу удалось показать небольшой профицит, то есть страна немного сократила государственный долг.

Другие страны все еще не смогли добиться снижения дефицита бюджета до 3% от уровня ВВП. Франция и Испания - две крупнейшие экономики, которые превысили этот уровень. Италия немногим не достигла этого уровня.

Цифры по Греции показывают более интересную историю. Если смотреть на них поверхностно, то кажется, что все плохо. Но если разобраться, то окажется, что основной госдолг Греции — это деньги, которые пошли на спасение банков страны в момент их банкротства. А эти средства не накапливаются из года в год. Поэтому на самом деле, данные по госдолгу Греции выглядят каждый год все лучше.

В то время как все страны сократили свои ежегодные заимствования, их накопленная задолженность продолжает расти.

Еврозона начала восстанавливаться. Даже в Греции, по которой кризис ударил больше всего, по прогнозам Международного валютного фонда, в этом году будет слабый рост. Но в целом, экономика Европы вряд ли сильно будет расти в ближайшем будущем.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение