Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




28.04.2014 12:40
2336

Япония: всплеск роста розничных продаж перед ростом налогов

Розничные продажи в Японии выросли самыми быстрыми темпами за последние 17 лет в марте, поскольку потребители начали делать покупки перед повышением налога с продаж в апреле. Продажи подскочили на 11% в течение последнего месяца, по сравнению с данными годичной давности, что является максимумом с марта 1997 года.

Япония повысила налог с продаж, также известный как налог на потребление, до 8% с 5% с 1 апреля. Это было первым повышением налога с продаж за последние 17 лет. Подобные меры Япония предпринимает, чтобы обуздать государственный долг, но в то же время страна сталкивается с проблемой растущих расходов социального обеспечения, связанных со старением населения.

Государственный долг Японии, который составляет около 230% от ее валового внутреннего продукта (ВВП), является самым высоким в промышленно развитых странах.

Рост налога с продаж также рассматривается многими как одна из мер, которая поможет Японии добиться целевого роста инфляции в 2%. В отличие от многих других ведущих экономик, Япония борется с дефляцией или падением цен в течение большей части последних двух десятилетий. Это негативно сказывается на внутреннем потреблении, поскольку потребители и предприятия, как правило, откладывают покупки в надежде того, что цены в дальнейшем еще упадут.

Политики заявили , что успешное завершение ряда реформ является ключом к возрождению роста экономики Японии и приняли различные меры для достижения этой цели. Ряд мер, проводимых в Японии, оказали положительное влияние и привели к росту потребительских цен в стране. Рост налога с продаж также способствовал поднятию уровня цен.

Предварительные данные, опубликованные на прошлой неделе, показали, что потребительские цены в Токио выросли на 2,7% в апреле, по сравнению с годом назад, что является самым быстрым темпом роста за 22 года. Уровень инфляции в столице Японии рассматривается как тренд ситуации в стране, который приведет к подобным результатам по всей Японии в ближайшие месяцы. Официальные данные состояния национальной экономики за апрель выйдут в следующем месяце.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение