Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




8.05.2014 19:28
2079

NIESR: ВВП Великобритании близко к докризисному уровню

По данным исследовательской организации NIESR, британская экономика близка к восстановлению, почти добившись докризисного уровня экономической активности. Объем производства в конце апреля был всего на 0,17% ниже докризисного пика.

Также официальные данные показали сильный рост среди производителей. Управление национальной статистики (ONS) заявило, что промышленное производство в первом квартале этого года выросло на 1,4%, что является самым сильным темпом роста с 2010 года.

Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR) утверждает, что ВВП вернется на уровень первого квартала 2008 года в течение следующего месяца.

NIESR при этом повысил прогноз роста британской экономики до 2,9% в 2014 году, по сравнению с более ранней оценкой в 2,5%. Также была увеличена оценка роста ВВП на 2015 год - с 2,1% до 2,4%. В 2016-2017 годах ожидается, что ВВП вырастет на 2,4%

Лучший, нежели ожидалось, рост промышленного производства был в основном обусловлен производством резины и пластмасс, которые выросли на 7,3%. Продукты питания, напитки, табачные изделия, машины и оборудование - также показали рост. Крупнейшее снижение было отмечено в секторе лекарственных препаратов, производство которых упало на 5,8%.

Данные отдельного исследования ONS показали, что производство в строительном секторе выросло на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом дефицит торгового баланса Великобритании снизился до £ 1,3 млрд в марте. Падение торгового дефицита в марте было обусловлено ростом экспорта. Экспорт товаров вырос на 4,9% по сравнению с предыдущим месяцем, а импорт товаров вырос на 2,8%.

Тем не менее, Дэвид Керн, главный экономист британской торгово-промышленной палаты отметил, что в то время как месячные показатели показали большой шаг вперед, торговый дефицит за первый квартал 2014 года сократился лишь незначительно по сравнению с предыдущим кварталом. "В то время, как есть признаки небольшого улучшения показателей международной торговли Великобритании, темпы этих изменений по-прежнему ужасающе медленные", сказал г-н Керн.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение