Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.05.2014 15:31
2829

Джанет Йеллен: экономика США идет на поправку

В своем выступлении перед Конгрессом США, председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен заявила, что экономика США идет на поправку, но при этом заверила, что Центральный банк готов принять меры в случае необходимости.

Она утверждает, что ФРС уверен в восстановлении экономики США после аномально холодной зимы, которая явилась причиной замедления роста. Тем не менее, г-жа Йеллен также добавила, что рост рабочих мест до сих пор не восстановлен. "Высокая степень денежно-кредитного контроля остается оправданной, - сказала она в ответ на замечания. - Одной из причин тому являются события за рубежом - в том числе потрясения на развивающихся рынках и продолжающийся кризис в Украине, которые могут повлиять на экономический рост в США. Известен риск того, что неблагоприятные события за рубежом, такие как повышенная геополитическая напряженность или рост финансовой напряженности в странах с формирующимся рынком, может подорвать доверие к восстановлению мировой экономики.

В настоящее время ФРС находится в процессе сокращения своей ежемесячной программы покупки облигаций, известной как "количественное смягчение", в рамках которой приобретались облигации на миллиарды долларов в попытке сохранить долгосрочные процентные ставки на низком уровне и стимулировать рост экономики. На прошлой неделе ФРС объявила в конце двухдневного заседания по политике, что собирается урезать свою программу количественного смягчения еще на $ 10 млрд., в результате чего общий объем ежемесячных покупок облигаций со следующего месяца будет составлять $ 45 млрд по сравнению с $ 85 млрд в прошлом году.

Г-жа Йеллен уточнила, что это не означает то, что ФРС собирается полностью прекратить стимулирование, даже если рост рабочих мест остается меньше, чем в идеале. Тем не менее, она обратила внимание на то, что слабость на рынке жилья может повлиять на экономический рост.

Американские рынки по-разному отреагировали на заявления госпожи Йеллен: Dow Jones Industrial Average вырос более чем на 100 пунктов, в то время как технологически ориентированный индекс Nasdaq упал.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение