Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.05.2014 18:39
2637

Alstom уходит из энергобизнеса из-за убытков

За финансовый год, закончившийся в марте, прибыль упала до 556 млн евро ($ 774 млн; £ 455,9 млн). В столь резком падении прибыли компания обвинила высокие затраты на реструктуризацию, большое количество списаний активов и сложную экономическую ситуацию.

Alstom в настоящее время рассматривает предложение суммой в $ 16,9 млрд от General Electric, которая хочет приобрести энергетический бизнес Alstom. При этом немецкая фирма Siemens также объявила о своем интересе в приобретении данного подразделения Alstom. При этом Siemens заявил, что сделает официальное предложение, если ему будет предоставлен полный доступ к документации французской компании.

В публичном выступлении после объявления результатов о прибыли главный исполнительный директор Alstom Патрик Крон заявил, что документация открыта для Siemens: "Мы провели переговоры с руководством Siemens и предоставили им возможность свободно изучить документацию".

Alstom заявила, что примет решение о том, кому будет продано ее подразделение до конца мая.

Подразделение энергетического оборудования обеспечивает около 70% от общего дохода компании Alstom, и если сделка состоится, компания Alstom по сути останется представленной только на рынке транспортного бизнеса. Транспортное подразделение компании производит высокоскоростные поезда TGV и сигнальное оборудование.

Представители General Electric и Siemens уже встретились с президентом Франции Франсуа Олландом, чтобы обсудить свои потенциальные предложения. Французское правительство выступило против предложения компании GE, взамен предложив сделку, которая подразумевает объединение железнодорожных предприятий двух компаний. Тем не менее, г-н Крон заявил, что подразделение ж/д транспорта компании General Electric занимает свою специфическую нишу и вряд ли будет иметь синергию с транспортным бизнесом компании Alstom. "Мы гораздо больше заинтересованы в совместной деятельности в сфере сигнализации, чем в диверсификации в бизнес, от которого мы далеки", добавил он.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение