Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




3.06.2016 22:24
3019

Китай: промышленное производство пошло на спад

Китай опубликовал более слабые, чем ожидалось, данные относительно производства страны, усиливая опасения того, что вторая по величине экономика в ​​мире замедляет темпы роста. Объем промышленного производства в апреле вырос на 8,7% по сравнению с годом ранее, по сравнению со средними показателями увеличения прочих отраслей на 8,9%.

Розничные продажи и инвестиционные расходы в основные средства также оказались ниже прогнозов.

Подобные цифры добавили спекуляций, что китайское правительство может не добиться своего целевого роста на 2014, который составляет 7,5%, и для достижения которого Китай предпринимает ряд ключевых экономических реформ. Некоторые аналитики ожидают того, что в этом году рост ВВП Китая будет самым слабым с 1990 года.

Национальное бюро статистики Китая сообщило, что розничные продажи в апреле увеличились на 11,9%, что было ниже прогноза в 12,2%.

Инвестиции в основные средства, которые являются показателем государственных расходов на инфраструктуру, выросли на 17,3% в 1 квартале 2014 года. Прогнозировался же рост на 17,7%.

Замедление происходит на фоне желания правительства убрать риски для экономики, такие как теневой банкинг или незаконное кредитование. В результате, Пекин предпринял шаги, чтобы обуздать избыточное кредитование в своей финансовой системе, а также охладить ситуацию на рынке недвижимости страны. Тем не менее, замедление роста экономики Китая привело к нарастающим призывам к правительству принять меры по стимулированию экономики, такие как снижение затрат по займам.

Живей Чжан, главный экономист по Китаю компании Nomura ожидает, что «показатели производственной деятельности продолжат ослабевать в мае… давление на правительство, дабы оно ослабило свою политику, может продолжить нарастать, хотя в своей последней речи председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань отметил, что правительство может захотеть подождать больше данных, прежде чем решить: облегчить политику или нет».

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение