Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




21.05.2014 14:38
2360

Инфляция в Великобритании выросла до 1,8% в апреле

Индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос до 1,8% в апреле по сравнению с 1,6% в марте, по данным Управления национальной статистики (ONS). ONS заявил, что ранние сроки Пасхи, которая праздновалась в апреле этого года, скорее всего, повлияли на транспортные расходы. Также Управление национальной статистики уточнило, что стоимость бензина также повысилась, по сравнению с мартом.

Увеличение туристических расходов и расходов на топливо было компенсировано в определенной степени падением стоимости продуктов питания.
Апрельский рост стоимости ИПЦ предполагает, что стоимость жизни в очередной раз растет быстрее, чем повышается заработная плата. Последние данные относительно доходов показали, что доходы выросли в годовом исчислении на 1,7% в течение первого квартала 2014 года.

Тем не менее, Бен Бреттелль, редактор отдела экономики финансовой компании Hargreaves Lansdown, заявил, что он по-прежнему ожидает того, что заработная плата будет опережать инфляцию в долгосрочной перспективе: "Похоже, что мы сталкиваемся с тем, что в период скромного прироста экономики рост заработной платы будет увеличиваться незначительно быстрее, чем цены в течение следующего года или даже более того".

Уровень инфляции, который измеряется индексом розничных цен (RPI), не изменился и составил 2,5%, заявил ONS. Несмотря на увеличение инфляции, согласно индекса потребительских цен, ее прирост по-прежнему ниже целевых 2%, которых хочет добиться Банк Англии.

На прошлой неделе управляющий Банк Англии Марк Карни заявил, что ожидает того, что уровень инфляции останется ниже целевого в течение следующих двух лет.

Экономист Capital Economics Сэмюэль Томбс сказал, что повышение тарифов было вызвано "всплеском" в связи со сроками Пасхи. "Мы по-прежнему думаем, что инфляция потребительских цен должна упасть до 1% к концу этого года и по-прежнему будет ниже 2% целевого показателя в 2015 году", - объяснил он.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение