Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




25.05.2014 14:24
2950

Испанская нефтяная компания Repsol сворачивает свои операции в Аргентине

Крупнейшая испанская нефтегазовая компания Repsol заканчивает свою деятельность в Аргентине, через два года после того как правительство национализировало ее активы.

В прошлом месяце аргентинский конгресс окончательно утвердил постановление, согласно которого испанской компании будет выплачено $ 5 млрд (3 млрд фунтов) в качестве компенсации за долю Repsol в аргентинской нефтяной компании YPF. Испанская компания объявила вскоре после этого, что она продала последнюю партию облигаций, которые она получила для покрытия своих убытков.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер обвинила Repsol в недостаточном уровне инвестирования в добычу нефти. Перед тем, как правительство арестовало акции Repsol в апреле 2012 года, испанская компания владела чуть более 50% акций YPF.

Компания изначально оценила стоимость своих активов в $ 10.5 млрд (£ 6,3 млрд), но позже было достигнуто соглашение насчет компенсации примерно половины этой суммы. В рамках урегулирования, Repsol согласилась отказаться от своих исков против Аргентины.

Сделка рассматривалась в качестве ключевого инструмента в оказании помощи Аргентине по привлечению иностранных инвестиций в добычу нефти и сланцевого газа. Аргентинские месторождения являются одними из крупнейших в мире. YPF добывает около трети нефти в Аргентине и четверти всего газа в стране.

В 2010 Аргентина начала импортировать топливо, впервые после того, как YPF была приватизирована в 1993 году. Президент Кристина Фернандес де Киршнер обвинила Repsol в излишней продаже ресурсов, добываемых YPF, за границу. С момента приобретения испанцами контрольного пакета акций в 1990-х годах, не производится достаточное финансирование, чтобы справиться с растущим внутренним спросом.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение