Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




25.05.2014 18:32
2731

Иракская автономная провинция Курдистан продала первую партию нефти

Правительство в иракской автономной области Курдистане заявило, что оно первый раз продало сырую нефть, несмотря на сильное противодействие со стороны центрального правительства в Багдаде.

Как заявили курдские власти, нефть поступила в турецкий порт Джейхан. Центральное правительство Ирака заявило, что оно подало судебный иск против Турции и компании-перевозчика, которая будет далее танкером перевозить нефть.

Напомним, что официальные власти в Багдаде проводят ожесточенные споры с Региональным правительством Курдистана (KRG) по поводу того, кто может продавать нефть, добываемую в регионе. Аналитики заявили, что последняя разработка может способствовать обострению отношений между Багдадом и KRG, а также связей между Ираком и Турцией.

Курдское правительство говорит, что надеется достичь взаимопонимания с Багдадом, но заявило, что будет по-прежнему экспортировать нефть самостоятельно до тех пор. В последнем заявлении, оно сказало, что более миллиона баррелей нефти было доставлено в Джейхан 22 мая вечером и отправлено в Европу. "Это первая из многих подобных продаж нефти, которая поставляется в порт через недавно построенный трубопровод в Курдистане", сказали представители правительства, добавив, что доход с продажи нефти пойдет в доходную часть региона национального бюджета.

Министерство нефти Ирака подало запрос 23 мая на арбитраж с Международную торговую палату в Париже против турецкого правительства и турецкой государственной компании Botas. Так, было отмечено, что "транспортируя и взяв на хранение сырой нефти из Курдистана ... без разрешения иракского министерства нефти", Турция нарушила условия соглашения между двумя странами.

Нефть лежит в основе экономики Ирака, составляя более 95% доходов бюджета. До сих пор весь экспорт проходил по трубопроводу под контролем федерального правительства, и доходы шли в госбюджет. Спор между Ираком и KRG вызвал серию забастовок в экспорте нефти.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение