Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




28.05.2014 11:54
2600

Rio Tinto и Chinalco заключили сделку в $ 20 млрд на разработку железной руды в Гвинее

Rio Tinto, Chinalco и Международная финансовая корпорация подписали соглашение на разработку месторождения железной руды в Гвинее.Фирмы заявили, что проект Симанду, который откладывался в течение многих лет, станет самым большим проектом по добыче железной руды и сопутствующей инфраструктуре, когда либо разрабатывавшийся в Африке. Для правовой и финансовой поддержки проекта выделены инвестиции в размере $ 20 млрд (£ 12 млрд).

Теперь сделка должна быть ратифицирована Национальным собранием Гвинеи. В случае ратификации сделки, все три стороны заявили, что они завершат технико-экономическое обоснование проекта, в том числе, со стороны сроков и затрат, примерно в течение года.

Президент Республики Гвинея Альфа Конде заявил: "Учитывая впечатляющий уровень инвестиций в инфраструктуру, этот проект имеет важное значение для народа Гвинеи. Он имеет общенациональный приоритет, который выходит за рамки шахт и далеко за пределы нашего поколения. Если сделка будет прозрачная и справедливая, наш горнодобывающий сектор имеет потенциал, чтобы стать основой экономики Гвинеи".

Помимо непосредственно добычи железной руды, три партнера заявили, что они будут проводить совместную работу, чтобы собрать средства для постройки 650 км железной дороги и глубоководного порта для транспортировки горных пород и минералов. Также, согласно заявления участвующих сторон, этот проект имеет потенциал удвоить ВВП Гвинеи и создать 45 000 рабочих мест.

"Подписание подобного соглашения является важной вехой в развитии громадного железорудного ресурса на пойдет благо всех акционеров и народа Гвинеи", сказал Сэм Уолш, исполнительный директор Rio Tinto.

Rio Tinto будет принадлежать 46,6% акций проекта, Chinalco - 41,3%, Гвинее – 7,5%, а МФК - 4,6%.

Rio впервые начал переговоры о Симанду почти 10 лет назад, но был вынужден отказаться от разработки в 2008 году. Затем права были переданы BSG Resources, компании, контролируемой израильским миллиардером Бени Стейнметцом.

В прошлом месяце права на разработку, принадлежащие BSGR, были аннулированы гвинейским правительством, что сделало возможной сделку между Rio и Chinalco.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение