Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.05.2014 21:29
2649

Аргентина заключила сделку с Парижским клубом насчет выплаты долга в $ 10 млрд

Аргентина достигла соглашения с группой международных правительств-кредиторов "Парижский клуб" о погашении своих просроченных долгов в течение пяти лет. Сделка подразумевает аргентинскую задолженность перед Парижским клубом в размере $ 9.7 млрд (£ 5,8 млрд).

В течение последних недель 2001 года аргентинское правительство объявило дефолт по государственному долгу на общую сумму $ 132 млрд, в число которого также вошел долг перед Парижским клубом. Правительство президента Кристины Киршнер заявило в 2008 году, что оно хочет выплатить долг, унаследованный от кризиса в стране в 2001-02 годах.

Парижский клуб заявил, что первый взнос в сумме не менее $ 1,15 млрд должен быть проведен до мая 2015 года. Следующий платеж будет затем предстоит сделать до мая 2016 года.

Президент Кристина Фернандес де Киршнер первоначально обязалась выплатить долг страны перед Парижским клубом в в 2008 году, но скудные золотовалютные резервы заставили ее отложить это обещание на будущее. Переговоры по погашению задолженности возобновились в ноябре 2010 года.

"Проплата первоначального взноса по формальным обязательствам Аргентины о полном погашении задолженности является необходимым и важным шагом для нормализации финансовых отношений между кредиторами Парижского клуба и Аргентиной, - сказал Парижский клуб. - В ходе встречи делегация Аргентинской Республики предоставила описание экономической и финансовой ситуации своей страны, а также описала меры, введенные правительством Аргентины, которые направлены на повышение глобального роста экономики страны и повышение устойчивости ее к внешним факторам".

Парижская группа также заявила, что соглашение позволило кредитным агентствам возобновить деловые отношения с Аргентиной.

В ходе переговоров Аргентину представлял министр финансов Аксель Кисиллоф.

Парижский клуб был образован в 1956 году и представляет собой неформальную группу девятнадцати правительств-кредиторов из крупнейших промышленно развитых стран. Германия является крупнейшим кредитором Парижского клуба, владея 30% долга Аргентины, за немцами следует Япония с 25%. В число других кредиторов Аргентины входят Нидерланды, Испания, Италия.Швейцария и США.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение