Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Что такое суверенный долг?

Что такое суверенный долг?

Видов долгов сегодня существует немало – они могут быть небольшими и крупными, личными и государственными, они разделяются по величинам, кредиторам и валюте. Вообще тема самых разных долгов является сегодня весьма актуальной, что неудивительно – даже в нашей стране у большинства граждан имеется хотя бы один долг перед банком, то есть хотя бы один кредит. Однако если личный долг в случае чего станет вашей личной проблемой, то с долгами, принадлежащими целым странам, все не так просто. Может, поэтому сейчас так на слуху словосочетание «суверенный долг»?


Что такое суверенный долг?

Такое название получил долг, возврат которого гарантирован правительством задолжавшей страны. Довольно часто можно услышать второе название этого явления – внешний долг. Как он формируется? Допустим, какому-то правительству нужно собрать для каких-то целей определенную сумму денег. Для этого оно выпускает облигации в валюте, которая не является для него национальной и реализовывает эти облигации иностранным инвесторам. Таким образом благодаря покупателям за пределами страны и создаются внешние долги. Для суверенных долгов выбирается наиболее «сильная» валюта. Разумеется, облигации являются всего лишь инструментами долга, который должен быть возвращен в определенный временной период. Причем возвращать этот долг придется с процентами, величина которых будет зависеть от срока обязательств. Сроки могут быть разными – от года до 10 лет. Сами ценные бумаги получили название суверенные облигации. Собранные от их продажи деньги могут быть израсходованы так, как будет угодно собравшему их правительству – на стимулирование занятости в стране, на инфраструктурные проекты, на поддержку банковской системы, в общем, на что угодно. Стоит заметить, что суверенный долг является технической задолженностью правительств, а не тем долгом, который касается всех граждан страны и называется государственным. Это разные понятия. Впрочем, как и любой долг, суверенный также нужно отдавать и отдавать его придется в той же валюте, в которой эти облигации скупались. Для сбора нужной суммы страна может изъять средства из статей внутренних расходов, повысить налоги, сократить каике-то социальные программы.

Если возвращать нечем…

Покупка суверенных облигаций является одним из видов вложений средств. И, как и многие другие, влечет за собой определенные риски – в частности в том, что страна, выпустившая облигации, может и не расплатиться по своим обязательствам в срок – или вовсе не расплатиться. Такое произошло и с нашей страной в 1998 году, или, например, с Аргентиной в 2002. Причин таких ситуаций обычно две – либо в стране к власти приходит новое правительство и попросту отказывается платить по счетам, либо стране платить попросту нечем. В большинстве случаев единственным выходом для кредитора остается пересмотр условий кредитования – он же не может поступить с целой страной так, как поступают с задолжавшими людьми и взыскать ее имущество. Поэтому если страна не в состоянии оплатить текущие суверенные долги, их оплату переносят на более поздние сроки, реструктуризируют по приемлемым процентным ставкам.

Немного истории

Понятие суверенного долга хотя и не обсуждалось настолько в открытую, существует в мировой экономике уже давно. Впрочем, как и явление дефолта – так, например, с конца 19 века Португалия объявляла дефолт по внешним долговым обязательствам 4 раза. Греция за такой же промежуток времени – 5 раз. Лидером является Испания – с 1870 года она громко заявляла о своей несостоятельности 6 раз. Как уже говорилось, по разу «отличились» Россия и Аргентина. Впрочем, есть целый ряд стран, которые всегда расплачивались по своим суверенным обязательствам полностью и в срок, не пятная себя дефолтами. В этот перечень попали США, Канада, Дания, Бельгия, Финляндия, о.Маврикий, Малайзия, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, Швейцария и Англия.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


29966
1.03.2013 21:36
В закладки
Версия для печати