Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+4
-1 1



Отбирать у богатых будут еще больше. Богатые, разумеется, не согласны

Отбирать у богатых будут еще больше. Богатые, разумеется, не согласны

Еще не успела толком улечься пыль от баталии по поводу принятых на Кипре для спасения его банковской системы мер. Еще не успели подсчитать убытки те, кто хранил в банках этой островной державы свои деньги. Зато другие страны уже пришли к пониманию, что кроме повышения налогов для всего населения есть еще один путь наполнить государственную казну – просто заставить поделиться богатых. И теперь вкладчики и инвесторы в Европе ожидают новой волны конфискации богатства, а континентальные финансисты пытаются решить проблему единой валюты.


Самый легкий путь

Европейским политикам пришелся по душе более «легкий» вариант поступления незапланированных средств – путем «принятия» денег у богатых, а не путем поднятия налогов и сокращения расходов. Конечно, таким образом бороться с долговыми проблемами куда проще, да и средства, которые можно получить, уже подсчитаны. Об этом говорят уже вслух, без намеков – как, например, руководитель Saxo Bank Ларс Кристенсен. Он же и задался вопросом, что будет, если рейды на незастрахованные кипрские вклады так и будут продолжаться – лишь бы не прибегать к экономии?. В будущем попросту исчезнут депозиты, прочем, политики тут же найдут другой способ конфисковать богатства в Европе – это уж без сомнения. Проблема усугубляется тем, что у этих же политиков по сути не осталось большого выбора для того, чтобы хоть как-то справиться с основной проблемой задолженности во всей Европе. Им таки придется либо повышать налоги и сокращать расходы, либо идти по пути более легкому и отнимать деньги у богатых.

Кто следующий?

После того, как вопрос с Кипром так или иначе решился, высокопоставленные немецкие экономисты предположили, что налог на имущество будет использован в качестве залога и в других странах еврозоны. Так, например, на линию огня попали британские владельцы загородных домов. Старшие советники канцлера Ангелы Мерхель стали настаивать на том, что более состоятельные домохозяйства должны участвовать в формировании «залога» для более слабых членов единой валюты. Так, например, если испанскому правительству придется снова искать спасения, ему должны будут помочь не только другие, более обеспеченные страны, но и собственные домохозяйства – путем уплаты соответствующих налогов.

Никому не верю

Арест активов на Кипре привел к сравнениям с конфискацией частного золота, которая проводилась в США во времена Великой депрессии. Инвесторы, конечно, получили компенсация – правда, в долларах, которые быстро обесценивались. В связи с этим г-н Кристенсен не преминул упомянуть о том, что текущая уверенность в таких валютах как доллар, евро и иена попросту подорвана, а золото, скорее всего, снова подымется в цене. Меж тем и действия большинства центральных банков, которые были ими предприняты привели к полному отсутствию к ним доверия – и за качество их активов, и за «их» валюты.

Золото как панацея от инфляции

Очень ярко сегодня та тенденция видна в США и Японии, где доверие к бумажным деньгам разрушается на глазах. Кому-то может показаться, что золото сильно сдало свои позиции и не может больше рассматриваться как альтернатива деньгам или средство для их сохранения. Однако многие аналитики, хотя и не пришли к единому мнению по поводу недавнего падения стоимости этого драгметалла, однако едины в том, что он вернется на свои позиции – и даже переступит через них.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3463
1.05.2013 17:08
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Duovitus 1.05.2013 18:45    
    Многие европейские миллионеры примут тогда гражданство России, если тенденция сохранится.
  • Vlad128 1.05.2013 18:48    
    Самый легкий способ наполнения государственной казны не всегда может оказаться правильным. Эти меры не способствуют развитию бизнеса, значит такая линия движения приведет в тупик.
  • vitok 1.05.2013 19:16    
    Уверенности в завтрашнем дне, нет ни у бедных, ни у богатых. Отбирание частной собственности, пусть даже у богатых, говорит о том, что законы перестают работать и получается финансовый беспредел.
  • Sumari 2.05.2013 17:12    
    А мне кажется, что это правильное решение. Не у бедных ведь отбирать последнюю копейку.