Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Ипотечные банки в США будут наказаны

Ипотечные банки в США будут наказаны

Эта обида продолжает заставлять кипеть кровь американской общественности – после того как банки спровоцировали финансовый кризис и их спасали что называется «всем миром», они так и не пострадали и не понесли наказания за то, что создали ипотечный пузырь на рынке жилья. Пять лет спустя образ мышления стоит изменить. Остался открытым вопрос почему ни один из высокопоставленных руководителей Уолл-стрит не был привлечен к уголовной ответственности и даже не видел внутреннего убранства зала суда.


Впрочем, лет тронулся – вот уже JPMorgan Chase стоит на пороге нескольких многомиллиардных расчетов с регуляторами за свои продажи некачественных ипотечных ценных бумаг. Вот у Банка Америки на носу суд, который обвиняет кредитора в ипотечном мошенничестве. В целом усилия правительства по привлечению банков к ответственности возвращают в американскую казну немалые деньги.

Ипотечные банки заплатят за все

С конца 2010 года шесть основных банков Уолл-стрит (JPMorgan, BofA, Citigroup, Wells Fargo, Goldman Sachs и Morgan Stanley) согласились выплатить 67 миллиардов долларов в виде штрафов «за финансовый кризис». Еще три таких выплаты ожидается в самое ближайшее время – JPMorgan предложил внести еще два платежа в размере 13 и 5,75 миллиардов долларов и около 8 миллиардов заплатит BofA. В целом же правительство ожидает поступления 93 миллиардов, которые уйдут на компенсации домовладельцам и инвесторам. Тем более, что еще много гражданских дел, уголовных расследований и прочих исков все еще не завершены.

Для банков ситуация обострилась с выступлением генерального прокурора Штатов Эрика Холдера в Комитете Сената – тот заявил, что некоторые финансовые структуры стали настолько большими, что их вообще невозможно преследовать в судебном порядке. Это заявление вынудило правительство занять в отношении банков более жесткую позицию. Холдер же продолжает свою политику – нет ни одного банка, института или человека, дело против которого не может быть доведено до Министерства юстиции США. В то же время в переговорах с JPMorgan, речь в которых шла о продаже ценных ипотечных бумаг до кризиса, владелец банка отказался сотрудничать и представлять какие-либо доказательства. Он просто игнорировал все претензии.

Охота на ведьм?

Меж тем американские банки находятся под вниманием регулирующих органов и за действия, которые с финансовым кризисом не связаны. Таких хватает – взять хотя бы возможное взяточничество в Китае, мошенничество с процентными ставками и манипулирование на валютных рынках. Все это еще предстоит расследовать, однако в прокуратуре уже сейчас говорят, что успех правительства в разбирательствах об ипотечных бумагах бросит свою тень и на последующие расследования. Кстати, некоторые финансово-дружественные СМИ уже назвали действия американского правительства «охотой на ведьм», хотя как бы они не старались, вряд ли американская общественность будет рассматривать банки как жертвы. Проведенный в Нью-Йорке опрос показал, что 79% американцев считают именно банки виновными в финансовом кризиса и даже многомиллиардные штрафы уже ничего не изменят. Да и то сказать – никакие штрафы не сравнятся с размером тех прибылей, которые банки получили, выдавая перед кризисом «субстандартную» (ничем не обеспеченную) ипотеку. Если вспомнить чем все закончилось – стоит ли их жалеть?


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2695
1.11.2013 21:22
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • jmch62 2.11.2013 15:01    
    Каждому должно воздано по своим заслугам,вот только каждому ли?Опять наверное пострадает мелкая рыбешка а настоящие акулы останутся в стороне.Коррупция она и в Америке коррупция.
  • kissfm11 2.11.2013 16:05    
    Все же это есть ярким примером, что в США все идет нормально. Вот у нас в стране такого не было!
  • serge 2.11.2013 15:15    
    Это в США люди судиться любят и там кому-то что-то можно еще доказать, до нас такая практика не скоро еще дойдет.