Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Bitcoin – небезопасная валюта

Bitcoin – небезопасная валюта

Пока Штаты устраивают генеральную репетицию перед новогодними праздниками в виде Дня благодарения, финансовые советники рекомендуют гражданам этой страны посмотреть правде в глаза – начался сезон жадности, сезон удара локтем под дых соседа в охоте за дешевой вафельницей или телевизором. А тут – очередная волна новостей о Bitcoin, виртуальной валюте, вокруг которой в последний год ведутся достаточно активные дебаты. Еще недавно стоимость Bitcoin составляла 200-300 долларов и любой скачок вызывал определенные волнения. Теперь же цена этой валюты перешагнула – пусть и на какое-то время – тысячедолларовую отметку.


Bitcoin недооценен?

Те, кто считает себя по-настоящему жадным, могут сказать, что даже при такой стоимости Bitcoin остается недооцененным. Очень удобная для разнообразных теневых продаж, эта валюта только начинает получать свою настоящую распространенность. Уже поговаривают, что Bitcoin вполне может стать одним из вариантов оплаты полетов в Virgin Americа, а в Силиконовой долине виртуальной валютой можно будет расплатиться за бутерброды или суши. Однако каждый новый шаг Bitcoin из тени только поднимает выше ее курс. Сторонники валюты вовсю используют укрепление ее позиций, говоря, что нужно успеть прикупить ее как можно больше перед тем, как грянет настоящий бум.

Стоит ли реагировать на подобные призывы?

В ажиотаже предпраздничных массовых покупок стоит на какое-то время остановиться и включить здоровый прагматизм. Хитрость Bitcoin состоит в том, что она требует от своих владельцев регулярного внимания. Конечно, можно настроить на телефоне бумажник Bitcoin, с электронными ключами, которые приложение кошелка будет регулярно генерировать. Правда, это означает, что за этими ключами придется постоянно следить, выполняя их резервную копию. Потеряв телефон или не уследив за ключами, фактически вы потеряли свои деньги. Те инвесторы, кто сейчас усмехнулся, зря так беспечны – первая жертва такой беспечности уже есть. Некто Джеймс Хоувеллс был первым из тех, кто оценил потенциал Bitcoin. Для того, чтобы проводить сделки по обмену Bitcoin и просчитывать математические вероятности, Хоувеллс использовал свой компьютер. Благодаря серии удачных сделок американец «скопил» 800 тысяч долларов, однако насладиться капиталом не сумел. Он просто утратил жесткий диск, на котором хранилась вся информация по Bitcoin.

Безопасность прежде всего

Нередки в глобальной сети и рассказы о том, насколько много изобретено вирусов, которые обрушиваются на компьютерные жесткие диски, владельцы которых проводят сделки с Bitcoin. Потому-то специалисты и рекомендуют не хранить подобную информацию на компьютерах, которые не защищены соответствующими антивирусными программами. Вас интересуют альтернативные варианты для инвестиций? Вы все еще хотите последовать примеру многих европейских и американских инвесторов и прикупить электронную валюту? Тогда побеспокойтесь о мерах безопасности.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2693
1.12.2013 23:54
В закладки
Версия для печати