Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Проблемы развивающихся стран только начинаются

Проблемы развивающихся стран только начинаются

Готов ли мир к концу эпохи дешевых денег? Дело ведь не только в заявлении ФРС о своей программе смягчения (QE). Дело и в том, что процентные ставки будут иметь значение и для восстановления США, и для степени дислокации стран с развивающейся экономикой. Впервые о перспективе сокращения, а потом и прекращения потока дешевых денег глава ФРС (на сегодня уже бывший) заявил в мае минувшего года. Впрочем, сокращаться QE начала только в декабре – и у стран с развивающейся экономикой была возможность подготовиться к неизбежному.


Правда, последствия оказались весьма многозначительными. Повышение процентных ставок от Турции до Индии, выделение из развивающихся стран тех, кто наиболее подвержен риску – так называемая «хрупкая пятерка», пятилетние огромные финансовые инъекции и крайне низкие ставки позволяют предположить, что путь денежной политики к возвращению в нормальное русло будет весьма ухабистым. Впрочем, страны с развивающимися рынками сдаваться не собираются.

Масштабы проблемы

Экстренное совещание было проведено в Турции, в результате ставка РЕПО только в течении одной недели была поднята с немногим более 4% до 10% - и ничего, что за такой короткий срок это более чем в два раза, а в результате ставки по кредитным сделкам подпрыгнули до двузначных чисел. В начале недели подняла ключевую ставку и Индия – до 8%, подросла она и в ЮАР – до 5,8%. Впрочем, об Индии стоит оговориться – подъем ставок был вызван не только теми же событиями, которые сейчас происходят во многих развивающихся странах. У Индии имеется собственная проблема – это огромная инфляция, и именно борьба с ней стала дополнительным аргументом для повышения ставки. Немало развитию инфляции поспособствовало и кредитование в Индии, с поднятием процентные ставок уменьшится и оно. Впрочем, в остальных случаях основной причиной подъема ставок стало стремление привлечь инвесторов возможностью увеличить прибыль. Это, в свою очередь, помогло бы выстоять национальным валютам, ведь чем больше инвестиций, тем больший спрос на валюту. Впрочем, оказалось, что это не всегда работает – та же турецкая лира, к примеру, сильно подешевевшая за последнее время, благодаря действиям центрального банка тут же выросла. Однако в течении одного лишь дня упала повторно, что только подчеркивает масштабы проблемы.

Проблемы развивающихся стран процентной ставкой не решить

По оценкам Всемирного банка до 10% инвестиционного капитала может покинуть развивающиеся рынки одновременно с тем, как ФРС будет сворачивать QE. Для этих рынков это означает отток капитала, равный 0,6% от их ВВП. Впрочем, это если все спокойно и размеренно – показатель может измениться до 80%, если будет отсутствовать рыночная дислокация. А тут еще и валюта дешевеет – с мая валюты этих государств потеряли от 10% до 20%, потом это движение несколько приостановилось и возобновилось снова с началом реализации сворачивания QE. Все это только усложняет положение развивающихся стран, так как слабая валюта делает более дорогим импорт, и – вернемся к Индии – это совсем не помогает в борьбе с инфляцией. У слабой валюты есть еще один очень серьезный недостаток – она делает затруднительным уменьшение дефицита текущего счета, ведь его финансирование опирается как раз на приток средств. Повышение процентных ставок нанесет ущерб росту – однако его назначение в другом, в стабилизации краткосрочной макроэкономики.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3137
2.02.2014 21:28
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • mer24 3.02.2014 21:20    
    Это прежде всего проблема США и их партнеров. Толпы нелегальных эмигрантов хлынут в их страны. Вот тогда и заплачут крокодильими слезами.
  • switlana80 3.02.2014 22:20    
    А мне кажется, что мир никогда не будет готов к концу эпохи дешевых денег.
  • Ark81 4.02.2014 21:31    
    И это только начало, такие страны как Индия и Китай начинаю привыкать "жить на широкую ногу", чем это закончится? Да как всегда дельцы с Уолл-стрит на этом заработают. А все эти так сказать вынужденные меры всего лишь затормозит на время очередной мыльный пузырь.
  • Jelly_Berry 5.02.2014 21:08    
    Ясно одно: бедные люди опять опять попадут в рабство к кредиторам. Вот почему я предпочитаю держаться от банков и заемщиков подальше.